Озимые культуры не были затронуты зимними климатическими условиями

Озимые культуры не были затронуты зимними климатическими условиями

Озимые культуры не были затронуты климатическими условиями, которые были зарегистрированы этой зимой.

Старший консультант Департамента политик производства, обработки и регулирования качества продукции растительного происхождения Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Марин Грама заявил для IPN, что в настоящее время состояние озимых посевов является удовлетворительным.

Большинство участков, посеянных пшеницей и ячменем, покрыты снегом, а низкие температуры, отмеченные в последние дни, не представили опасности для растений. Однако климатические условия были очень изменчивыми, а это негативно влияет на растения, отметил Марин Грама.

По словам главного консультанта, осадки в сентябре прошлого года позволили оптимально подготовить почву для посева озимых культур. Погодные условия в октябре и ноябре были благоприятными для роста и развития озимых культур. Снег во второй декаде декабря растаял быстро из-за высоких температур. Это в конечном итоге привело к слабой регенерации растений до конца первой декады января.

Марин Грама отметил, что снег во второй декаде января покрыл 30-40-сантиметровым слоем почти все поверхности озимых культур. Низкие температуры в конце января до -20 C ночью длились недолго и не повлияли на посевы, хотя некоторые участки оказались без снега.

Марин Грама добавил, что снег, выпавший во второй декаде февраля, защищает озимые культуры в условиях низких температур. По словам консультанта, температурные колебания, отмеченные прошлой зимой, привели к снижению резистентности растений, а низкие температуры, зарегистрированные в последнее время, внесли вклад в восстановление уровня закалки растений. Специалист утверждает, что растения выдержат весенние неблагоприятные погодные условия благодаря регенерации растительности.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

сельское хозяйство , зима

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1704
Население:
6050 чел.

Дубэсарий Векь (Dubăsarii Vechi) – село и коммуна района Криулень. Дубэсарий Векь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Криулень и 36 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6050 человек. Первое документальное упоминание о селе Дубэсарий Векь датировано 1704 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.