17 декабря 2017, 14:00 Молдавская действительность views 6193
Маху: Наша цель – привить людям гордость за свою Родину
17 декабря 2017, 14:00 Молдавская действительность views 6193

Маху: Наша цель – привить людям гордость за свою Родину

Профессиональный военный, полковник в отставке, в настоящее время гражданский активист Ион Маху был начальником Главного управления контрразведки Службы информации и безопасности Молдовы.

Из желания прекратить призывы к унионизму и вернуть молдаванам уверенность в своем собственном государстве, в 2009 году Маху решил основать народное движение. Эта цель объединила ряд офицеров запаса из силовых структур Молдовы: Службы информации и безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Пограничной полиции, бригад специального назначения, ветеранов войны.

Хотя ведет неустанную борьбу против унионистских политических сил, полковник Маху подчеркивает, что созданное им движение останется гражданским и возможное участие в выборах не стоит на повестке дня организации. «Наше движение – антиунионистское, оно направлено против тех, кто хочет уничтожить страну. Наша главная цель состоит в том, чтобы привить массам чувство гордости за свою страну и не позволить враждебным силам уничтожить страну и привести ее к объединению. Мы предоставляем людям литературу и информацию о Молдове. Вы видите, что сейчас эту тему убрали отовсюду. О Молдове мало что известно», – отметил Ион Маху, председатель Совета Народного движения «Спасем Молдову!».

По словам собеседника, право нации на самоопределение грубо попирается теми, кто находится в последние годы у власти. «В последние годы Молдова превратилась в страну, в которой практически не осталось никаких идеалов и, как пытаются нас убедить некоторые антинародные политики, не имеет будущего», – заявил Маху.

Он утверждает, что не планируют возвращаться к государственной службе, поскольку он сейчас на пенсии: «Я нигде не работаю, занимаюсь личной жизнью и здоровьем своим и близких родственников».

Ион Маху был награжден медалью «За военные заслуги» первой степени. Он вышел в отставку, но продолжил свою карьеру в качестве гражданского активиста. Народное движение «Спасем Молдову!», лидер которого он является, было основано в 2016 году. Это национальный союз общественных организаций и частных лиц, целью которого является укрепление молдавской государственности, суверенитета и целостности страны.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Ион Маху , Родина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1711
Население:
534 чел.

Белочь (Beloci) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Белочь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Рыбница и 128 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 534 человека. Первое документальное упоминание о селе Белочь датировано 1711 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.