16 декабря 2017, 14:50 Молдавская действительность views 5120
Попович: Решение о смене названия государственного языка – политическая провокация (Видео)
16 декабря 2017, 14:50 Молдавская действительность views 5120

Попович: Решение о смене названия государственного языка – политическая провокация (Видео)

Инициатива по замене словосочетания «молдавский язык» на «румынский язык» – большой риск для молдавского народа.

Президент страны ни при каких обстоятельствах не промульгирует эту инициативу, поскольку она противоречит воле граждан Республики Молдова.

Такое мнение в интервью новостному порталу NOI.md высказал советник президента по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович.

По его словам, проведя многочисленные дискуссии с гражданским обществом и политологами, он пришел к выводу, что это решение – всего лишь тривиальный политический вызов.

«Это решение в интересах тех, кто не хочет стабильности в стране, оно нарушает волю народа Республики Молдова. Согласно последним опросам, более 72% молдаван выступают за сохранение молдавского языка в Конституции страны», – добавил советник президента.

Корнелиу Попович твердо убежден, что внесение этой поправки не состоится.

«Трудно поверить, что 14 коммунистов, которые вошли в парламент, не поощряя эту поправку, будут голосовать за изменение словосочетания. Не думаю, что многие лидеры ДПМ, депутаты парламента проголосуют за внесение поправки, поскольку они до недавнего времени решительно поддерживали необходимость сохранения «молдавского языка», – отметил Попович.

Напомним, что в среду, 13 декабря, Правительство поддержало законодательную инициативу о внесении поправки в 13 статью Конституции РМ, предусматривающей изменение словосочетания «молдавский язык» на «румынский язык». И это несмотря на то, что согласно опросу, более 70% граждан Молдовы категорически против изменения названия государственного языка.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1521
Население:
1331 чел.

Перень (Pereni) – село в составе коммуны Пашкань района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 35 км от города Хынчешть и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1331 человек. Первое документальное упоминание о селе Перень датировано 1521 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.