Потомки Штефана организуют Национальную школу патриотизма

Потомки Штефана организуют Национальную школу патриотизма

Молодежное движение «Потомки Штефана» проводят с 7 по 9 мая 2017 года Национальную школу патриотизма.

Этот проект направлен на развитие лидерских качеств среди молодых молдавских патриотов. В этом проекте участвуют около 30 молодых людей из Молдовы и трое молодых молдаван из Черновицкой области, Украина.

В течение трех дней молодые люди будут участвовать в ряде неформальных мероприятий, направленных на развитие молдавского патриотизма, укреплении любви к стране, уважения к традиционным ценностям и на продвижение молдавской истории и идентичности.

Гости проекта:

Валерий Осталеп, бывший заместитель министра иностранных дел Республики Молдова, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности;
Ольга Гончарова, бывший директор Бюро межэтнических отношений в Молдове, президент Ассамблеи народов Молдовы;
Сергей Назария, историк, доктор исторических наук, профессор, председатель Ассоциации историков и политологов «Про-Молдова»;
Николай Паскару, основатель федерации национальной борьбы «Воевод», блоггер;
Влад Генчу, эксперт в области коммуникации и лидерства.

В рамках встреч с гостями молодые люди смогут обсуждать ряд вопросов, связанных с безопасностью, мультикультурализмом в Молдове, с историей Молдовы, нашими отношениями с диаспорой, а также явление блоггерства. Кроме того, для участников будут организованы занятия по ораторскому искусству, на которых они научатся, как построить выступление на патриотическую тему.

Молодежное движение «Потомки Штефана» является неправительственной, аполитичной организацией, основанной исключительно на принципе добровольности и нацеленной на воспитание патриотизма у молодежи, на основе понимания, что именно молодые люди могут решить многие проблемы, стоящие перед молдавским обществом.

Источник: noi.md

Комментарии

 (1)
  • #1 herodot Ответить Цитировать выделенное
    Organizatorii unor asemenea scoli la o tematica atat de sensibila ar trebui sa treaca un test la buna cunoastere a istoriei, limbii romane/moldovenesti la nivelul studiilor liceale. Vor sustine testul, au dreptul sa desfasoare asemenea actiuni. Asta ar fi logic. Acum despre istorie. limba si cele sfinte vorbeste oricine. De aici si problemele noastre. Necărturarii ne învață Carte Nemedicii dau sfaturi despre sanatate. Nejuristii propaga legea etc...
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1455 год
Население:
17 775 чел.

Каушаны (Căuşeni, Кэушень) — город в Республике Молдова, административный центр Каушанского района. Расположен на юго-востоке страны, в 83 км от Кишинева. Через город протекают река Ботна и ее приток Лунгуца. Согласно переписи 2004 года, население Каушан насчитывает 17 775 человек. Предполагается, что первое упоминание о населенном пункте относится к 1455 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.