«Termoelectrica» требует повысить тарифы на тепло

«Termoelectrica» требует повысить тарифы на тепло

Акционерное общество «Termoelectrica» попросило Национальное агентство по регулированию в энергетике увеличить тарифы на поставку тепловой энергии потребителям мун. Кишинев на 6% – с 1068,22 до 1132,3 лея за гигакалорию.

По сообщению НАРЭ, ходатайство компании о пересмотре тарифов энергорегулятор получил 7 марта. АО «Termoelectrica» аргументировало просьбу повышения тарифа на тепло техническими показателями, включенными в производственный план на этот год, обновленным прогнозом макроэкономических показателей на 2017-2019 гг., индексом розничных цен, изменением обменного курса доллара и планируемым повышением тарифов на электроэнергию, которого требует "Gas Natural Fenosa Furnizare Energie".

НАРЭ предложило всем заинтересованным лицам представить свои комментарии и замечания по проекту корректировки тарифа на теплоэнергию, представленному АО «Termoelectrica».

Следует отметить, что тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям мун. Кишинев компанией «Termoelectrica», с 1 октября 2016 г. был повышен на 8,2% до 1068,22 леев за 1 Гкал. Тогда АО «Termoelectrica» выступало за увеличение тарифа на поставляемую потребителям тепловую энергию на 27,4% – до 1257,38 лей за 1 Гкал, мотивируя это существенным увеличением затрат на производство и поставку теплоэнергии с момента предыдущей корректировки тарифов, которая была проведена в октябре 2011 г. Однако НАРЭ одобрил более низкий рост тарифа, чем запросило АО «Termoelectrica». Тогда отмечалось, что новый тариф на тепловую энергию в размере 1068,22 леев за 1 Гкал не включает финансовые отклонения компании.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
5014 чел.

Томай (Tomai) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Томай – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от муниципия Комрат 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5014 человек. Первое документальное упоминание о селе Томай датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.