04 августа 2014, 10:36 Молдавская действительность views 12681
Молдавский фермер выращивает клубнику без... почвы
Фото: prime.md
04 августа 2014, 10:36 Молдавская действительность views 12681

Молдавский фермер выращивает клубнику без... почвы

Новый метод выращивания фруктов на минеральной вате называется гидропоникой. При объеме инвестиций в почти 20 млн. леев, Ион Бобейко внедрил технологию, широко используемую в мире, и в Криулень.

Ион Бобейко является первым фермером в Молдове, который выращивает клубнику по технологии гидропоники. Теплица площадью почти в гектар оснащена самым современным оборудованием, позволяющим собирать урожай круглогодично.

"Это сложная система, которая поддерживает в теплице стабильный климат, мы имеем систему капельного орошения, систему искусственного тумана, будет внедрена система освещения", - отметил Ион Бобейко.

Фермер говорит, что такая технология позволяет выращивать любые растительные продукты.

Сбор урожая клубники также проводится по специальному методу. Тем не менее, работники говорят, что такая работа легче и приятнее.

После года использования, растения клубники и минеральную вату нужно менять. При всех своих преимуществах, выращивание клубники на гидропонике имеет свои риски.

Клубника, выращенная в Криулень, поставляется только в супермаркеты и ​​рестораны республики, и цена одного килограмма доходит до 50 леев.

Источник: www.prime.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1523
Население:
23 650 чел.

Дубоссары (Dubăsari, Дубэсарь) — город в Республике Молдова, административный центр Дубоссарского района. Расположен на левом берегу реки Днестр, в 47 км от Кишинева. В 2004 году население города составляло 23 650 человек. Село Дубоссары, чье название происходит от старого слова «дубасар» («лодочник»), впервые упоминается в источниках в 1523 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.