Перейти в раздел: Детям
08 февраля 2024, 16:00 Детям views 964
Предложение Минобразования: учеников с низкими оценками не будут принимать в лицеи
08 февраля 2024, 16:00 Детям views 964

Предложение Минобразования: учеников с низкими оценками не будут принимать в лицеи

Ученики гимназического цикла со средним баллом ниже 6 не будут допускаться к продолжению учебы в лицее.

Такое положение содержится в проекте поправок к методике приема на лицейский цикл образования.

Инициатива принадлежит Министерству образования и исследований и была вынесена на публичные консультации, отмечает Noi.md со ссылкой на jurnal.md.

Мнения по поводу этого проекта разделились. Одни опасаются возможных негативных последствий, другие поддерживают идею и говорят, что это обеспечит адаптацию к уровню сложности программы лицейского образования.

Директор лицея «Мирча чел Бэтрын» Михаил Тешку говорит, что у каждого ученика должен быть шанс поступить в лицей, даже если он не очень хорошо учится. "Я задаю себе вопрос, а разве каждый гражданин, каждый ребенок не имеет права попробовать свои силы в том, в чем он хочет? Он может не справиться. После первой контрольной, после первой сессии ребенок понимает, что он не достиг того уровня, о котором думал, и, конечно, отказывается от дальнейшей учебы".

С другой стороны, учителя поддерживают инициативу о минимальном балле для поступления в лицей.

Анжела Даскэл, учитель: "Шестерка» дает представление о знаниях не только по определенным предметам, это средний показатель, который складывается из достижений ученика по другим предметам. И если он получил такую среднюю оценку, я считаю, что это ниже уровня".

Кристина Польцки, учитель информатики: "Вместо того чтобы ребенок, придя в лицей, испытывал трудности с прохождением, с адаптацией, гораздо проще пойти в профессиональную школу или колледж, где он также получит профессию, потому что не все дети обладают одинаковыми навыками для сдачи экзамена на бакалавриат".

Эксперт в области образования Наталья Грыу считает, что установление минимального балла должно рассматриваться с разных сторон, чтобы ни в коем случае не ограничить доступ к образованию. "Нам нужно очень хорошо подумать о том, какова дополнительная ценность и не будет ли это намерение способствовать в будущем росту мошенничества и извлечения выгоды на гимназическом уровне. Этот момент может стать дополнительной мотивацией для охоты за оценками, а не для получения необходимых знаний и навыков".

Министр образования Дан Перчун в конце прошлой недели заявил, что это предложение уже обсуждалось с руководителями управлений образования, а также примерно с 600 директорами гимназий и лицеев.

Дан Перчун, министр образования: "Мое личное мнение, что "6", вероятно, недостаточно, но давайте начнем с чего-то. Мы начинаем с идеи ввести этот минимальный средний балл, потому что материал лицейского цикла отличается определенной степенью сложности".

По данным Министерства образования, в прошлом году около 1500 учеников не смогли преодолеть этот порог в 6 баллов. Соответственно, для учеников, не достигших этого уровня, есть возможность поступить в колледж или профессиональное училище.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
4210 чел.

Варница (Varniţa) — село и коммуна в районе Анений Ной. Расположено на правом берегу реки Днестр, близ города Бендеры, в 67 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Варнице проживают 4210 человек. Первое упоминание о селе датируется 15 января 1560 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.