20 марта 2024, 14:30 Детям views 17061
Интернет и дети: Советы детям
20 марта 2024, 14:30 Детям views 17061

Интернет и дети: Советы детям

Когда желаешь встретиться лично с тем, с кем познакомился по Интернету

Никогда не соглашайся идти на встречу один. Люди могут быть совсем не такими, какими кажутся в Интернете. Сообщаемые ими данные о себе (имя, пол, возраст и. пр.) часто бывают ложные, для того чтобы легче примкнуть к кругу общения молодежи. Во избежание любой опасности, не пользуйся личным телефоном, когда звонишь кому-либо, с кем познакомился по Интернету. Прежде всего, обсуди это со своими родителями.

Существует множество рисков при общении с неизвестным лицом в Интернете: вы доверяетесь, говорите что думаете, рассказываете о своих чувствах, эмоциях, отправляете фото - вся эта информация может быть использовано против тебя.

Такой личной информацией, как например номер телефона, домашний адрес, так как эти люди могут подвергнуть вас преследованиям и заставить выслушивать нежелательные звуки, угрозы или настоятельные требования встретиться.

Чтобы избежать любой опасности, не используйте телефон, чтобы позвонить кому-то кого встретили в Интернете. Обсудите это сначала с родителями.

Человек со злым умыслом может попытаться причинить тебе вред.

Если из-за кого-то ты чувствуешь себя неловко, ты можешь в любой момент отказаться от общения с ним

Ты не обязан находиться в Интернете больше времени, чем считаешь нужным, а также читать то, что тебе неприятно или вызывает боязнь. Можешь в любой момент исключить из своего списка адресов тех, с кем не хочешь больше общаться. Поговори открыто со своими родителями или учителями и объясни им, что тебя насторожило.

Будь осторожным с бесплатными программами и играми, которые скачиваешь

Скачивать разнообразные программы либо игры при несоблюдении авторского права незаконно. Кроме того, они могут содержать вирусы или Вредоносные программы, которые могут перенаправить тебя к незаконным страницам в Интернете или с неприличным содержанием. Не скачивай и не размещай пиратские или незнакомые программы, они могут уничтожить данные из твоего компьютера

Вредоносные программы (вирусы, черви, «троянские кони», шпионские программы, боты и др.) могут нанести вред компьютеру и хранящимся на нем данным. Они также могут снижать скорость обмена данными и даже использовать ваш компьютер для распространения вируса, рассылать от вашего имени спам с адреса электронной почты или профиля какой-либо социальной сети.

Пароли секретны и принадлежат только тебе

Они как ключи от квартиры, которых нельзя давать никому, даже знакомым, за исключением родителей! Надо всегда отказать друзьям, которые просят твой пароль, потому что они могут воспользоваться твоей электронной почтой, чтобы послать оскорбительные сообщения другим лицам или открыть запрещенные сайты. Если у тебя есть подозрения, что пароль рассекречен, меняй его незамедлительно.

В любой ситуации проси помощь у лиц, которым ты доверяешь – у родителей, учителей или у близких друзей

Возможно, что твои родители не знают так много о компьютере и Интернете, сколько знаешь ты, но они первыми поймут тебя и придут на помощь. Если ты чувствуешь, что не можешь поговорить с родителями, обратись к специалисту по безопасности детей в Интернете в онлайн-поддержку или пиши по электронной почте hotline@lastrada.md

Не все то, что ты читаешь или смотришь по Интернету, соответствует действительности

Будь разумным, пользуйся и другими источниками информации (книги, тематические журналы) и вырабатывай собственное мнение о том, что настоящее и что фальшивое. Сегодня, создание web-страницы или размещение информации в Интернете – это простая и доступная операция для многих, включая детей. Таким образом, создается большой объем непроверенной информации, существует большой риск, что она вообще не верна. Фотографии и фильмы могут с легкостью подвергаться видоизменению на компьютере и представлять совершенно нереальные ситуации. Чтобы проверить, соответствует ли действительности то, что ты узнал по Интернету, спроси у своих родителей или учителей, которые предоставят тебе и другие источники информации.

Не давай никому из знакомых по Интернету личную информацию

Если знакомые по Интернету навязчиво просят (по электронной почте, по chat-у или мобильнику), чтобы ты им сообщил свое имя, возраст, номер телефона, домашний адрес или школы, в которой учишься, место работы родителей, выслать им фотографию и т.п., расскажи об этом родителям или обратись за помощью в онлайн-поддержку и проконсультируйся у специалистов, как избежать неприятные ситуации и опасности виртуального мира. Очень важно отметить web-адреса или телефонные номера, с которых получены сообщения.

Будь очень осторожным, когда размещаешь свои фотографии или семейное фото

Если ты хочешь создать профиль или счет в социальных сетях на каком-то сайте (Одноклассники, Facebook, My Space и др.) и разместить там свои фотографии или фильмы, выбирай сайты с осторожностью. Список лиц, которые могут просматривать твой профиль, должен быть как можно короче, дабы избежать ситуаций, когда информация о тебе станет доступной незнакомым лицам. Используй разумно web-камеру и не предоставляй всем доступ к просмотру. Не забывай, что фотографии или фильмы, всего лишь раз просмотренные, могут оставаться навсегда в Интернете, даже если ты их стер!

Прояви уважение, даже если ты незнаком с тем, с кем общаешься по Интернету

Твоя обязанность – предостеречь и других. Не посылай оскорбительные, агрессивные и непристойные изображения или сообщения по Интернету другим лицам, независимо от того, находишься ты или нет в конфликте с кем-либо. Домогательство и угрозы, посланные по электронной почте или опубликованные в социальных сетях, могут представлять угрозу для других людей, что может привести к принятию мер со стороны властей.

Ключевые слова:

совет , дети , интернет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1864
Население:
1064 чел.

Вэратик (Văratic) – село и коммуна района Яловень. Вэратик – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 40 км от города Яловень и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1064 человека. Первое документальное упоминание о селе Вэратик датировано 1864 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.