Перейти в раздел: Детям
17 сентября 2023, 11:00 Детям views 1332
Первая книга для детей на электоральную тематику доступна в аудиоформате
17 сентября 2023, 11:00 Детям views 1332

Первая книга для детей на электоральную тематику доступна в аудиоформате

Аудиоверсия первой детской книги на электоральную тематику Arci și Sfatul Pădurii («Арчи и Совет леса») вышла сегодня, 15 сентября 2023 года, в Международный день демократии. Рассказчиком является автор Ионела Хадыркэ, а персонажей озвучивают профессиональные актеры. Аудиопередача записана и смонтирована Государственным учреждением «Компания Телерадио-Молдова».

Книга, как печатная, так и аудиоверсия, была издана в рамках проекта «Консолидация демократии в Молдове посредством инклюзивных и прозрачных выборов».

Аудиоформат книги позволяет детям с нарушениями зрения получить доступ к содержанию, а используемый язык прост и понятен.

Спектакль пропагандирует идею о том, что в демократическом обществе мнение и голос каждого имеют значение, рассказывая детям о сути свободных и справедливых выборов через ежа Арчи и его друзей.

По словам Ионелы Хадыркэ, эта книга не только о выборах в их гражданском смысле. Речь идет о выборе в дружбе, преодолении страхов, безразличия, предрассудков и гордости, о единстве и духе общности: «Мы не можем говорить с детьми о политическом выборе, пока не научим их делать правильный выбор каждый день. Арчи мобилизует лесных существ для участия в голосовании, но попутно он помогает некоторым из них спастись и понять, что иногда для важных перемен нужна поддержка. Это книга, написанная с любовью и радостью, а ее содержание было адаптировано для радиопередачи, чтобы историю можно было «смотреть» без картинок. Как рассказчик я получила удовольствие и училась искусству театра у микрофона».

«Мы разрабатываем новый образовательный продукт, в котором Арчи и его друзья будут на переднем плане. Мы надеемся, что это радиошоу подарит детям радость и знания, а взрослые оценят его по достоинству. Родители и учителя могут использовать его, чтобы в веселой и информативной форме обсудить роль каждого в обществе, хорошее и плохое, разнообразие мнений и участие», – заявила Дойна Бордеяну, директор CICDE.

Книга Arci si Sfatul Padurii стала лауреатом премии Союза писателей Республики Молдова за 2022 год в категории книг для детей и юношества.

Начиная с 15 сентября, в рамках мобильной кампании «Дорога Арчи к выборам» будут встречи с учащимися, достигшими возраста первого голосования, из 48 лицеев, профессиональных училищ и колледжей из 12 районов. Учащиеся узнают об особенностях всеобщих местных выборов, о порядке голосования и получат брошюру ABC-ul electoral («Избирательная азбука»).

Источник: noi.md

Ключевые слова:

книга , дети , выборы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
146 чел.

Ясная Поляна (Iasnaia Poleana) – село в составе коммуны Дойна района Кахул. Село расположено на расстоянии 33 км от города Кахул и 163 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 146 человек. Село Ясная Поляна было основано в 1955 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.