19 мая 2017, 18:05 Молдавская диаспора views 4604
19 мая 2017, 18:05 Молдавская диаспора views 4604

Диаспора заинтересована в возвращении на Родину

Молдавские граждане готовы вернуться на Родину при определённых обстоятельствах.

Более 70% пользователей, принявших участие в опросе «MLD-Media», выразили желание вернуться в Молдову, однако указали ряд условий, которые позволят им комфортно проживать на Родине.

Львиная доля представителей диаспоры, мнение которых по поводу возможного возвращения в Молдову мы выяснили, готовы без колебаний вернуться на Родину. Таковыми оказались 12% участников нашего опроса. Остальные респонденты указали ряд условий, при наличии которых они могут вернуться обратно. Около 34% пользователей, оставивших свой голос, заявили о том, что намерены вернуться из-за границы в том случае, если в стране сменится политическая власть.

Другим условием, за которое проголосовало 8,5% респондентов, стало пожелание о быстром росте уровня зарплат в Молдове. На 0,5% меньше оказалось тех представителей диаспоры, для которых важен видимый рост экономики. Наименее «популярным» стало условие, предусматривающее существенное снижение уровня коррупции на всех уровнях. Таковых, по результатам опроса, значится 4,5% от общего числа пользователей, принявших участие в опросе.

Пользователям также была предоставлена возможность указать свой вариант ответа с указанием условия, наличие которого позволило бы им чувствовать себя комфортно при возвращении на Родину. В данной графе около 4,5% участников опроса указали собственные варианты ответов. Посетители порталов «MLD-Media» творчески подошли к этому и назвали множество условий.

Так, некоторые представители диаспоры готовы вернуться в Молдову в случае присвоения русскому языку статуса второго государственного, при улучшении системы образования (один из пользователей пожелал, чтобы «школы в Молдове стали «ситами» для выявления талантливых детей, которые затем возглавили бы страну), смене менталитета народа, а также при соблюдении всех условий, предоставленных редакцией «MLD-Media».

Те респонденты, которые не готовы вернуться на Родину, оказались в меньшинстве. Остаётся надеяться на то, что мнение 29% пользователей, не видящих никаких перспектив в Молдове, будет в дальнейшем меняться в положительном направлении.

Уточним, что в опросе приняли участие около семи тысяч представителей диаспоры, проживающих в Италии, России, Нидерландах, Украине, Австралии, Румынии, США и Великобритании. В нём приняли участие и те уроженцы Молдовы, постоянно проживающие за рубежом, которые в момент проведения опроса временно находились на Родине.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , опрос , Родина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1629
Население:
720 чел.

Бэкшень (Băcşeni) – село в составе коммуны Болдурешть района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 12 км от города Ниспорень и 96 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 720 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэкшень датировано 1629 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.