Новый молдавский ресторан в самом центре Нью-Йорка (Фото)

Новый молдавский ресторан в самом центре Нью-Йорка (Фото)

Новый ресторан с молдавской спецификой открылся в Нью-Йорке. Его учредителями являются семья иммигрантов из Молдовы, реализовавшая свою мечту за границей.

Ресторан называется «Boon» и является уже четвертым рестораном молдавской кухни на восточном побережье США.

Владельцы решили открыть этот ресторан из желания иметь место, где они чувствовали бы себя как дома. «Ресторан, где ты можешь разговаривать на своем языке и быть уверенным, что кто-то тебе ответит и поймет. Это место, где встречаешь людей, которые провели свое детство на тех же холмах и понимают, что такое настоящая хора. Кроме того, мы надеемся найти занятие и для своих родителей, которых хотим видеть рядом», – говорит основательница ресторана Сорина.

«Слово "бун" (хорошо) является основой многих слов, поэтому сразу привлекло наше внимание. Хороший день (zi bună), хорошие люди (lume bună), хорошая еда (mîncare bună) – нас окружает много хороших вещей. Так что мы сделали brainstorming, пытаясь решить, какое название будет в конечном итоге своего рода игрой, поводом для обсуждения и вопросов. В английском языке "boon" означает "благословение" или "что-то, посланное Богом"», – добавила Сорина.

В меню ресторана, конечно же, представлены традиционные молдавские блюда: мамалыга, зама, чорба, свиная шейка, мититеи. Кроме того, предлагаются такие блюда, как салаты " Tuna tartare ", "Царский", салат с креветками "Дунай", салат с языком "Монастырский", тарелка ассорти "Дары Молдовы", копченая рыба, котлеты "Тираспольские", жаркое "Карпаты", чернослив с орехом. Владельцы заведения хвастаются вполне доступными ценами.

Ресторан оформлен в традиционном молдавском стиле, в нем нашли свое место сказочные герои – Фэт-Фрумос и Иляна Косынзяна, которые играют свадьбу прямо на входе в ресторан, а также народные элементы. Даже униформа официантов соответствует дизайну ресторана. Плазменные панели, установленные в помещении, показывают изображения Молдовы.

Вместимость ресторана составляет 100 мест.

В то же время напоминаем, что богатую информацию о традиционных молдавских блюдах и напиткахистории и культуре вина в Молдоветрадициях и инновациях в питании молдаванпродуктов для здоровьякулинарные рецепты праздничныхмонастырских, постных блюдрецепты домашнего консервирования и секреты молдавской кухни можно найти в разделе «Кухня» проекта moldovenii.md.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

ресторан , диаспора , Нью-Йорк

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
350 чел.

Кицканий Ной (Chiţcanii Noi) – село в составе коммуны Кицканий Векь района Теленешть. Село расположено на расстоянии 19 км от города Теленешть и 88 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 350 человек. Село Кицканий Ной было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.