Перейти в раздел: Природа и туризм
26 июня 2016, 14:00 Туризм в Молдове views 11274
Новый туристический маршрут – «По следам поляков в Молдове»
26 июня 2016, 14:00 Туризм в Молдове views 11274

Новый туристический маршрут – «По следам поляков в Молдове»

В нашей стране вскоре будет запущен новый туристический продукт – тематический туристический маршрут «По следам поляков Молдовы – Routes to the roots», предназначенный для туристов из Польши, стратегического рынка для туристического бренда Молдовы. В связи с этим недавно была организована познавательная экскурсия для ознакомления туроператоров и представителей СМИ с новым маршрутом. «Routes to the roots» – это проект, разработанный и финансируемый USAID по конкурентоспособности в Молдове и реализуемый Ассоциацией гидов, преподавателей и переводчиков Республики Молдова.

Диана Лазэр, вице-директор, Проект по конкурентоспособности USAID в Молдове: «Этот маршрут совпадет с целями нашего проекта, которым мы намерены внести свой вклад в разработку новых продуктов туризма для стимулирования развития принимающего туризма в Республике Молдова. Этнографические туры имеют конкретное содержание и предназначены для стратегических рынков в плане продвижения молдавского туристического бренда – Древа жизни. Польша является первым рынком, для которого мы разработали такой продукт, но мы планируем запустить аналогичные туры для туристов из Германии и других стран, которые могут открыть для себя Молдову через призму собственной культуры и самобытности».

Елена Скобиоалэ, председатель Ассоциации гидов, преподавателей и переводчиков из РМ: «Туристический маршрут "По следам поляков в Молдове – routes to the roots" является новым продуктом, предназначенный для привлечения туристов, желающих узнать Молдову как многонациональное туристическое направление. Программа включает посещение архитектурных памятников, имеющих большое значение, а также населенных пунктов, учрежденных польской общиной, и отражает прошлое и настоящее поляков в Молдове. Маршрут даст возможность туристическим агентам разнообразить свои туристические предложения и быть всегда в поиске новых аспектов, мест и людей, которые заслуживают внимания».

В рамках тура участники узнают информацию о поляках, которые внесли свой вклад в развитие Земли Молдавской, увидят специфическую архитектуру, объекты поклонения и поселения, учрежденные поляками. Исторические аспекты тура будут дополнены винами и коньяками высочайшего качества.

Вероника Томеску, соучредитель WineToursMoldova: «В ходе этого информационного тура мы заново открыли некоторые достопримечательности через семейные истории и личности польского происхождения. Этот новый маршрут поможет нам создавать и продвигать новые предложения, особенно для польского рынка. И, конечно же, этот новый маршрут очень скоро появится среди предложений нашей компании.

Тур «По следам поляков в Молдове – Routes to the roots» будет пролегать по маршруту Кишинев-Оргеев-Сороки-Косауцы-Солонец-Стырча-Глодяны-Бельцы-Кишинев. В тур войдут туристические достопримечательности, которые являются знаковыми для представителей польской общины в этой зоне, в том числе: римско-католическая церковь Успения Богородицы (г. Оргеев), усадьба с парком боярина Константина А. Брозовского – мельница, особняк и погреб (с. Солонец Сорокского района), Сорокская крепость, Музей этнографии села Косауцы и монастыря Покрова Божией Матери.

Маршрут будут предложен туроператорам для включения в национальные маршруты. Туристические пакеты будут представлены на целевых рынках туризма, особенно в Польше.

О поддержке индустрии туризма со стороны USAID

Начиная с 2013 года при поддержке USAID были предприняты важные шаги для брендинга, позиционирования и продвижения Молдовы как туристического назначения и определено туристическое предложение страны. Чтобы повысить привлекательность Молдовы с исторической, культурной и гастрономической точки зрения и показать тысячелетние традиции виноделия, в качестве туристического продукта с наибольшим потенциалом роста был определен винный туризм.

Проект конкурентоспособности USAID в Молдове осуществил комплексный подход к туристической отрасли, уделив основное внимание следующим аспектам: продвижение Молдовы как туристического направления на ключевых рынках (кампании, выставки, брендинг страны с Древом Жизни и винами Молдовы, продвижение в международной прессе и т.д.); модернизация туристических услуг (винодельни, сельские пансионаты, ремесла и т.д.); разработка новых туристических продуктов (винные и гастрономические туры, пеший туризм, езда на велосипеде, MICE); улучшение сектора труда (знания о продуктах, обслуживание клиентов и т.д.); повышение качества поставщиков туристических услуг; обеспечение благоприятной нормативно-правовой базы для внутреннего туризма; разработка политики и стратегии в области туризма совместно с Всемирной туристской организацией.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

Молдова , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1469
Население:
5542 чел.

Пухой (Puhoi) – село и коммуна района Яловень. Пухой – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Яловень и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5542 человек. Первое документальное упоминание о селе Пухой датировано 1469 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.