Перейти в раздел: Культура
06 ноября 2023, 14:00 Культура views 1442
Национальный балет
06 ноября 2023, 14:00 Культура views 1442

Национальный балет "Жок" представит хореографический спектакль "Свадьба"

Прекрасные традиции и обычаи свадьбы и крестин, такие как хора, одевание невесты, прощение, традиционные песни и танцы, можно будет увидеть в хореографическом представлении «Свадьба», организованном Национальным балетом "Жок". Это будет новый театральный подход, сохраняющий при этом оригинальную концепцию спектакля, созданную почти полвека назад маэстро Владимиром Курбетом.

"Быть невестой в этом спектакле - большая честь, потому что эту роль исполняли несколько очень талантливых танцовщиц", - говорит Эвелина Филюк.

"Мы показываем наши молдавские традиции в танцевальных па", - говорит Константин Яким, сообщает Noi.md со ссылкой на Moldova 1.

Флорика Форцу работает художником по костюмам в "Жоке" почти полвека и помнит, когда ставили «Свадебный спектакль»: «В 1975 году, когда "Жок" отправился в Австралию, "Свадьба" была новой постановкой. Что означал этот спектакль в истории "Жока"? Традиции народа, красота костюмов и любовь!».

"То, что создал Владимир Курбет, хореографии, предыдущие поколения - это настоящие шедевры", - заявила директор ансамбля "Жок" Алёна Баронча.

«Мы много работали над восстановлением и возвращением на сцену этой хореографической картины «Свадьба», — рассказывает главный хореограф Андрей Малкоч.

Театрально-хореографическое шоу «Свадьба» будет представлено 10 и 11 ноября во Дворце Культуры железнодорожников.

Больше информации о культуре, об обычаях и о выдающихся личностях Республики Молдовы вы можете найти на сайте moldovenii.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ансамбль Жок , свадьба

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1463
Население:
1596 чел.

Арионешть (Arioneşti) — село в районе Дондушень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 27 км от города Дондушень и 217 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Арионешть проживают 1596 человек. Первое упоминание о селе датируется 1463 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.