29 января 2013, 11:07 Деятели views 5991
29 января 2013, 11:07 Деятели views 5991

В Криулянах потребители будут платить за тепло на 70% больше

Население и экономические агенты г. Криуляны будут платить тариф на теплоэнергию в размере 2870 леев за гигакалорию, то есть на 70% больше нынешнего. Такое решение было принято в понедельник Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ), сообщает МОЛДПРЕС.

Административный совет НАРЭ на открытом заседании утвердил решение о корректировке тарифа на тепло для СП "Reţelele Termice Criuleni".

Значительное повышение тарифа для этого предприятия было вызвано тем, что в октябре 2012 года крупнейший потребитель теплоэнергии в городе - профессиональная школа № 2 - установила автономную теплостанции и ходатайствовала о расторжении контракта о поставке теплоэнергии. Это третий потребитель, которого в прошлом году потеряли теплосети.

Ранее от централизованной системы отопления отказались и установили автономные профессиональная школа N1 и семенная инспекция. На централизованном отоплении в Криулянах остались только школа искусств, лицей и гимназия, подведомственные местным органам власти.

Муниципальное предприятие "Reţelele Termice Criuleni" запросили установить среднегодовой тариф в 3 844 лея за гигакалорию - на 128% больше по сравнению с действующим. Однако Админсовет НАРЭ принял решение о том, что тариф будет увеличен только для первого квартала этого года - на том основании, что теплосети прекратят деятельность в конце текущего отопительного сезона. Местные власти решили обеспечить автономными системами отопления и все три образовательных учреждения.

Последнее увеличение тарифов на теплоноситель было проведено в октябре 2011 года, когда Административный совет НАРЭ утвердил на открытом заседании увеличение на 9,9% - до 987 леев за Гкал - тарифа на поставляемую "Термокомом" теплоэнергию. Были откорректированы тарифы и для других муниципальных теплосетей.

Ключевые слова:

населенные пункты , цена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1875
Население:
337 чел.

Етулия н.п.ж.-д.ст. (Etulia loc.c.f.) – железнодорожная станция и населенный пункт в составе коммуны Етулия АТО Гагаузия. Село расположено на расстоянии 88 км от муниципия Комрат и 222 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 337 человек. Железнодорожная станция Етулия была упомянута документально в 1875 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.