Что думают родители о кофе-автоматах в лицеях Унген?
Фото: liveinternet.ru

Что думают родители о кофе-автоматах в лицеях Унген?

В последнее время кофе-автоматы устанавливают везде – от магазинов до государственных учреждений. Есть и новшество: торговые автоматы, предлагающие кофе, горячий шоколад, сок и газированную воду установлены в нескольких учебных заведениях города Унгены. С одной стороны, руководители учебных заведений утверждают, что ратуют за разнообразие, с другой, признают, что приняли не самое лучшее решение. В то же время и родители детей, обучающихся в лицеях, где были установлены такие автоматы, недовольны инициативой, которая наносит вред здоровью подрастающего поколения.

Корреспонденты Unghiul.info совершили экскурсию по местным учебным заведениям и увидели торговые автоматы в двух лицеях и в Агропромышленном колледже. Директор лицея им. Александра Пушкина Юрий Цуркан не смог дать ясный ответ на вопрос, что послужило причиной установки такого аппарата. Он только сообщил, что 31 мая истекает срок нынешнего контракта с предпринимателем, установившим торговый автомат: «Родители высказали претензии, и мы решили от него отказаться. Тем более что автомат сломался». Директор говорит, что в представленных сертификатах якобы указывается отсутствие кофеина в кофе. То же самое утверждает и владелец кофе-автомата Андрей Калин. Между тем родители, которые обратились в газету с этим вопросом, отмечают, что даже дети начальных классов привыкают заказывать кофе, и это будет иметь негативные последствия для их здоровья.

Еще одним учебным заведением, в котором тот же предприниматель установил кофе-автомат является лицей им. Михая Эминеску. Директор Лионора Филиппович также говорит, что хотела, чтобы в школе было разнообразие выбора, а кофе предназначен для учителей. Однако, по словам учеников начальных классов, они тоже пользуются этим аппаратом, покупая, как правило, капучино, но некоторые пьют и кофе. Директор уточнила, что в кратчайшие сроки кофе-автомат снимут, а ученики в любое время могут пить чай или съесть горячий завтрак, приготовленный в школьной столовой.

В Агропромышленном колледже, как сообщил нам юрист Влад Кэлугэряну, кофе-автоматом пользуются как преподаватели, так и учащиеся. На вопрос, если лицо, предоставляющее эти услуги, представило какие-либо сертификаты, оплачивает определенные налоги, юрист ответил, что, по его мнению, эта деятельность является законной. Он уточнил, что предприниматель получил разрешение на предоставление таких услуг в Центре общественного здравоохранения. По его словам, администрация колледжа предоставляет помещения в аренду нескольким фирмам, занимающимся различными видами деятельности: химчистка, сапожная мастерская и т.д., и добавил, что собранные деньги используются для покрытия некоторых расходов учебного заведения.

Как нам сообщили, в двух названных лицеях школы кофе-аппараты установлены без разрешения Центре общественного здравоохранения, то есть без сертификата на размещение и эксплуатацию. Впрочем, сотрудники Центра в принципе не позволяют устанавливать торговые автоматы в местах, посещаемых детьми. В то же время в таких местах запрещено продавать газированную воду.

Раиса Попович, заместитель директора Центра общественного здравоохранения, считает, что финансовая автономия учебных заведений вызвала тенденцию руководителей искать дополнительные доходы, но, прежде чем думать о деньгах, было бы хорошо проанализировать последствия для здоровья учащихся. Она обещала, что по выявленным случаям будет составлен протокол о нарушениях.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

мнение , родители , кофе , школа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
432 чел.

Трифештий Ной (Trifeştii Noi) – село в составе коммуны Московей района Кахул. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кахул и 166 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 432 человека. Село Трифештий Ной было основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.