Мальчик из Унген, мечтающий чтобы его скульптуры выставлялись в Лувре
Фото: facebook.com

Мальчик из Унген, мечтающий чтобы его скульптуры выставлялись в Лувре

Думитраш стал немного старше. Иными стали и его фигурки из пластилина... Ему 12 лет, он учится в V классе гимназии в Загаранче, а сколько у него всего работ он так и не знает. «Их так много», – говорит он. В прошлом году Думитраш Флоча казался застенчивым мальчиком, чьи руки создавали настоящие произведения искусства. Он увлечен скульптурой и учится и в школе искусств Унген. С трехлетнего возраста мальчик лепит из пластилина любимых героев из мультипликационных фильмов, из истории, мифологии, зная историю каждого персонажа. «Он создает настоящие произведения, моделирует очень точно, вплоть до мельчайших деталей», – рассказывает директор местной библиотеки Татьяна Зайцева. Именно она предложила Думитрашу участвовать в выставках и посоветовала не отказываться от своего любимого занятия.

Солдатики, богиня Афина, бюсты Михая Витязу и Сталина, Троянский конь – это лишь немногие персонажи, обогатившие его коллекцию. Однако больше всего он гордится статуей Штефана Великого. «Мне было нетрудно моделировать статую знаменитого правителя. Я над ней работал около двух часов и с удовольствием показываю моим друзьям. Но прежде, чем начать работу, я изучал книги по истории», – рассказывает мальчик. Наверное, ему проще было бы открыть Интернет и найти изображение нужного героя, но он предпочитает чаще ходить в сельскую библиотеку.

До сих пор он помнит свою первую работу – это был своего рода пришелец, как объясняет Думитраш. «Это была фигурка без рук и ног, сделанная в красном и синем цвете. Я помню, как моя бабушка принесла пластилин. Со временем я понял, что любую работу нужно доводить до конца».

Художественно одаренный мальчик признается, что любит узнавать что-то новое, будь то математика или история, а искусство, скульптуру он видит во всем: «Я думаю, что строительство дома подобно созданию произведения искусства, потому что тот, кто его строит, вкладывает в это душу. Так и в скульптуре». На вопрос, где бы он хотел видеть установленной свою первую большую скульптуру из камня или дерева, Думитраш ненадолго задумался, потом ответил: «Как называется музей, в котором выставлена картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза"? Ах да, это Лувр в Париже. Я бы хотел, чтобы и мои работы были там».

Начинающий скульптор уже год посещает школу искусств в Унгенах. Директор школы, его учительница Раиса Кожокару характеризует его как спокойного, послушного мальчика, наделенного даром Божиим, но отмечает, что ему нужно развивать свой талант. «Он только в первом классе, но когда мы больше поработаем в этой области, то есть в скульптуре, будут и очевидные результаты», – добавила учительница.

Татьяна Зайцева также считает, что такой талант заслуживает того, чтобы его поощрять и поддерживать, в том числе через организацию семинаров с настоящими профессионалами: «Скульптура – это тяжелая и кропотливая работа, и мальчика нужно поощрять, потому что он, как и другие унгенские скульпторы, может сделать город красивее, а людей – добрее».

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

молдаване , искусство , скульптор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1984
Население:
319 чел.

Горное (Gornoe) – село в составе коммуны Микэуць района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 27 км от города Стрэшень и 26 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 319 человек. Село Горное было основано в 1984 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.