18 декабря 2023, 14:00 views 1500
Четверо школьников из одного села вынуждены идти по 5 километров пешком до школы
18 декабря 2023, 14:00 views 1500

Четверо школьников из одного села вынуждены идти по 5 километров пешком до школы

Четверо школьников из коммуны Хыртоп Леовского района с 1 декабря вынуждены каждое утро идти пешком 5 километров до главной трассы, чтобы затем на маршрутке добраться до школы, расположенной в Яргаре.

А потом предстоит такой же длинный путь домой. Родители говорят, что до 1 декабря учеников подвозила к трассе машина, но она сломалась, а другой нет. Люди считают, что их бросили на произвол судьбы.

Вера Гришка, мама третьекассницы, говорит, что с начала декабря она каждый день провожает свою дочь в школу. По ее словам, она и другие родители обращались к властям с просьбой решить их проблему, но воз и ныне там. "Была машина, но она сломалась. Да и водитель не хочет больше работать, потому что зарплата очень низкая", - пожаловалась женщина.

"Что касается организации транспорта детей из Хыртопа в учебные заведения, мы бьем тревогу уже не первый раз, обращались в районный совет. Эта дорога находится в ведении районного совета. Об этом знают все чиновники районного и республиканского уровня. У нас есть проект по строительству подъездной дороги к Хыртопу. Некоторые работы уже начаты, но этого недостаточно", - уточнила Александра Топал, мэр коммуны Бэюш, сообщает Noi.md со ссылкой на jurnaltv.

"Сейчас мы пытаемся решить эту проблему", - отметила Елена Карафизи, глава Управления образования Леова.

На этой неделе родители трех других школьников сняли жилье в коммуне Бэюш и Яргаре, чтобы их дети жили поближе к школе, и платят за аренду из своего кармана.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

школа , школьники

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
24 чел.

Шевченко (Șevcenco) – село в коммуне Мокра в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 112 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 24 человека. Село Шевченко было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.