05 февраля 2024, 11:00 views 664
Гагаузия отметила День национального единства
05 февраля 2024, 11:00 views 664

Гагаузия отметила День национального единства

2 февраля 2014 года в Гагаузии прошли всенародные референдумы, на которых подавляющее большинство жителей автономии высказались за статус самоопределения Гагаузской автономии и евразийской интеграции Республики Молдова.

В столице автономии, городе Комрате, прошли демонстрации по случаю 10-летия референдумов и Дня народного единства. В шествии, завершившемся масштабным митингом на площади в центре Комрата, приняли участие более десяти тысяч жителей Гагаузии.

Вместе с народом Гагаузии в этот знаменательный день на праздновании присутствовали башкан Евгения Гуцул, председатель Народного собрания Дмитрий Константинов, заместитель председателя Исполкома Виктор Петров, советник башкана Михаил Влах, депутаты Народного собрания Гагаузии, инициаторы и активные участники референдумов, депутат от партии «Возрождение» Александр Суходольский, депутаты от команды Илана Шора: Марина Таубер и Вадим Фотеску, примар Тараклии Вячеслав Лупов, а также ветераны и общественные деятели автономии, внесшие значительный вклад в создание и упрочение Гагаузской автономии.

После масштабного митинга состоялся концерт с участием артистов гагаузской эстрады. Всех участников угощали чаем из огромного самовара, установленного прямо на площади.

На референдумах 2014 года 98,9% жителей Гагаузии заявили, что поддерживают независимость автономии в случае утраты Республикой Молдова суверенитета, а 98,47% из них высказались за вступление в Таможенный союз Россия-Беларусь-Казахстан.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Гагаузия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1856
Население:
292 чел.

Мэгурянка (Măgureanca) – село в составе коммуны Скумпия района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 9 км от города Фэлешть и 136 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 292 человека. Первое документальное упоминание о селе Мэгурянка датировано 1856 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.