06 ноября 2023, 11:00 views 709
Сотни людей собрались на Фестивале вина в Комрате
06 ноября 2023, 11:00 views 709

Сотни людей собрались на Фестивале вина в Комрате

Напиток Бахуса лился в Комрате, где проходил фестиваль гагаузского вина. В мероприятии приняли участие несколько виноделов Гагаузии. Гости имели возможность продегустировать вина и блюда, характерные для гагаузской кухни. Тон мероприятию задали танцоры в традиционных одеждах, которые накалили атмосферу.

Гагаузские народные песни и танцы, а также традиционные блюда – так был отмечен Комратский фестиваль вина. Однако главной достопримечательностью мероприятия стало гагаузское вино – белое и красное, сухое и сладкое, производимое не только на винодельнях, но и в домашних хозяйствах, передает Noi.md со ссылкой на Moldova1.

"Готовим извар - это винный напиток: кипятим вино, добавляем сахар, черный перец, корицу и сухофрукты. Это не только вкусный напиток, но и полезный при простуде".

"У меня есть виноградники в селе Дезгинча, я специализируюсь на десертных и кагорных винах. Сегодня я выставлял вино прошлогоднего урожая. Урожай винограда в этом году тоже хороший, вино хорошее, слава богу", - отметил Виктор Дрангоз.

"С 2007 года занимаюсь виноделием, делаю домашние вина из гибридных сортов. Мои белые вина 3 раза побеждали на винном конкурсе в республике. Для меня это хобби, я мало произвожу, в основном для себя и своих друзей. Хороший праздник, так мы славим Гагаузию и Молдову", - говорит Василий Нягов.

Восхитительные вина, – так охарактеризовали их гости мероприятия, попробовавшие ликёр «Бахус».

"Это вино десертное, превосходное, с чудесным вкусом. Я рад, что я дома и добрался до фестиваля. Отличное настроение, близкие друзья", - говорит Иван Танасогло.

В ходе фестиваля хозяева продемонстрировали несколько традиций, характерных для Гагаузии, в том числе свадьбу.

"Мы покажем, как жених оделся на свадьбу. Об этом нам рассказала в школе учительница гагаузского языка, и мы решили сегодня на фестивале показать эту традицию".

Комратский фестиваль вина отмечается ежегодно в начале ноября.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Фестиваль вина , Комрат

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
419 чел.

Томаюл Ноу (Tomaiul Nou) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэцика Веке и Томаюл Ноу. Село расположено на расстоянии 40 км от города Леова и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 419 человек. Первое документальное упоминание о селе Томаюл Ноу датировано 1927 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.