15 августа 2023, 15:00 views 743
Иван Дудогло, незрячий силач из Чадыр-Лунги, представил свои работы на выставке в Комрате
15 августа 2023, 15:00 views 743

Иван Дудогло, незрячий силач из Чадыр-Лунги, представил свои работы на выставке в Комрате

Он сгибает железные гвозди в сердечки, вяжет металлические прутья, считает себя философом и пишет стихи о добре и справедливости. Речь идет об Иване Дудогло, незрячем силаче из Чадыр-Лунги, который наполненно проживает каждый день, несмотря на трудности и на пределе своих человеческих возможностей. Сборники стихов и железные предметы, созданные руками 72-летнего мужчины, стали экспонатами Комратского регионального историко-краеведческого музея.

Каждый раз, демонстрируя свое умение формировать железо голыми руками, Иван Дудогло поражает общественность своим упорством и стремлением постоянно расширять границы возможного. Незрячий силач из Чадыр-Лунги также принял участие в конкурсе "У Молдовы есть таланты", сообщает moldova1.

"Я уже второй раз приезжаю на такое мероприятие. Я давно знаю Ивана. Ему уже за 70 лет, мы практически ровесники. Меня поражает его воля. Несмотря на трудности, он занимается любимым делом, передает свой опыт молодому поколению, показывает, что нужно быть сильным и выносливым".

"Я пришел со своими друзьями и очарован. Я впервые вижу подобное, как этот незрячий человек делает такие интересные вещи из железа. Я думаю, что таких людей, как он, в наше время не так много. Он молодец! Он подарил мне это маленькое сердечко, сделанное из гвоздя, и скрутил это металлическое звено. Я буду хранить эти подарки".

Иван Дудогло занимается силовыми тренировками уже более 25 лет. В какой-то момент, осознав, что теряет зрение, он заинтересовался опытом спортсменов с мировым именем и начал интенсивные тренировки. У него жесткий график: подъем в 5 часов утра и многочасовые ежедневные тренировки дали необыкновенные результаты. 72-летний спортсмен продолжает удивлять людей своей способностью "покорять железо".

"Меня всегда интересовала сила, которую человек развил тренировками, а не та, что дана ему от природы. В течение 10 лет я работал на предприятии в Комрате, где каждый день должен был разгружать вагон с селитрой. За день я разгружал 64 тонны. Это требовало большой выносливости. Там я привык к тяжелому труду, а потом, когда потерял зрение на правый глаз, стал выполнять силовые упражнения с цепями, гвоздями и прутьями. Меня всегда интересовали только две темы: тема добра и зла и тема справедливости. Ведь когда нет справедливости, все вокруг серое и унылое", - говорит Иван Дудогло.

Помимо увлечения силовыми тренировками, Иван Дудогло пишет стихи. Уже издано одиннадцать поэтических сборников под общим названием "Откровения Самсона".

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Чадыр-Лунга , выставка , Комрат

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1828
Население:
884 чел.

Исерлия (Iserlia) — село и административный центр одноименной коммуны Бессарабского района. В состав коммуны также входят села Ивановка, Карабибер и Богдановка. Село Исерлия расположено в 23 км от города Бессарабка и 91 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 884 человека. Селение Исерлия было основано в 1828 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.