17 июля 2023, 09:30 views 1042
На юге Молдовы ожидается высокий урожай зерновых
17 июля 2023, 09:30 views 1042

На юге Молдовы ожидается высокий урожай зерновых

Полным ходом идет сбор урожая на юге страны. По оценкам фермеров, урожай в этом году будет на 30% выше, чем в 2022 году, но закупочные цены на зерно почти в два раза ниже, чем в прошлом году.

Ну а цена за килограмм пшеницы будет около трех леев. При отсутствии рынков проблемы можно решить только при поддержке правительства, говорят фермеры, которые возлагают большие надежды на помощь государства, передает Noi.md со ссылкой на moldova1.md.

Фермеры в этот период работают под непрерывным солнцепеком. Для уборки зерновых на юге страны используется более 450 комбайнов и тракторов.

"В этом году у нас 860 га зерна. Мы уже убрали более 530 га пшеницы. Убирали также озимый и яровой ячмень, а также горох. Мы надеемся, что закупочная цена в этом году будет хорошей, но не питаем иллюзий. Недавно профильный министр сообщил, что на поддержку фермеров выделено почти 200 млн леев, но эта сумма покрывает только часть расходов фермеров", — говорит администратор агрокомпании Сергей Гончар.

"У нас есть 320 га земли. Больше всего нас беспокоит закупочная цена на зерно. В сентябре мы начнем платить проценты по кредитам, и я не знаю, как мы справимся. Это самая большая проблема. Сейчас нам никто не предлагает ни удобрений, ни топлива без предоплаты и никто не дает взаймы", — говорит Виталий Братан, администратор другого сельхозпредприятия.

Администрация региона утверждает, что сбор урожая завершится согласно графику, до 1 августа.

"Считаем показатели средними, т.к. осадков зимой было мало. У нас все еще есть относительно хороший урожай благодаря дождям в апреле-мае. Самая большая проблема – цена на зерно: на ячмень она очень низкая – менее 3 леев за килограмм. Спроса на зерно нет. Мы граничим с Украиной, которая экспортирует большие объемы зерна, и это для нас большая проблема. Я надеюсь, что правительство предложит решения", — говорит Андрей Димитрогло, начальник отдела муниципалитета Комрат.

В этом году в Гагаузской автономии под пшеницу, рожь и ячмень было засеяно почти 90 тысяч гектаров. В регионе прогнозируется увеличение урожая на 30% по сравнению с прошлым годом.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

урожай , Зерновые культуры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1432
Население:
1661 чел.

Медвежа (Medveja) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В состав коммуны также входит село Слободка-Медвежа. Медвежа расположена в 25 км от города Бричаны, 3 км от железнодорожной станции Медвежа и 270 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 1661 человек. Первое документальное упоминание о Медвеже датируется 1 августа 1432 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.