02 мая 2023, 14:00 views 1638
Кто они - Григорий Узун и Евгения Гуцул, вышедшие во второй тур выборов башкана Гагаузии
02 мая 2023, 14:00 views 1638

Кто они - Григорий Узун и Евгения Гуцул, вышедшие во второй тур выборов башкана Гагаузии

Согласно предварительным данным ЦИК Гагаузии, во второй тур выборов башкана автономии, который состоится 14 мая, вышли Григорий Узун и Евгения Гуцул.

Портал Noi.md предлагает познакомиться поближе c двумя оставшимися в избирательной гонке претендентами на пост башкана Гагаузии.

Григорий Узун значился под №2 в бюллетене для голосования. Ему 36 лет. Григорий Узун - экс-депутат Народного собрания Гагаузии и бывший депутат парламента Молдовы.

Он шёл на выборы башкана как независимый депутат, но его активно поддерживает Партия социалистов и за него агитирует экс-президент Игорь Додон.

“Я уверен, что он государственник. Уверен, что через месяц он не начнет называть молдавский язык румынским и не будет говорить, что будущее Молдовы – в Европейском союзе. Уверен, что он понимает, что нам жизненно необходимо стратегическое партнерство с Россией и что он против продажи страны Соросу”, - заявил Игорь Додон в середине марта в ходе официального запуска предвыборной кампании Григория Узуна, явно намекая на политический крен действующего башкана Ирины Влах, которую социалисты поддерживали на двух предыдущих выборах.

Григорий Узун - уроженец Вулканешт, но детство и юность провел в России, где окончил школу и Омский государственный университет по специальности “инженер-нефтяник”. В 2016 году вернулся в Вулканешты. На президентских выборах-2016 был доверенным лицом кандидата от ПСРМ Игоря Додона. В 2017 году стал депутатом Народного собрания от Вулканештского округа. В 2019 году баллотировался в парламент по спискам Партии социалистов, но депутатом стал только в феврале 2021 года, заменив на этом посту Владимира Головатюка. В 2021 году в выборах в Народное собрание Гагаузии участия не принимал.

Имеет бизнес в России – индивидуальное предприятие “ИП Узун Григорий Владимирович” в Ямало-Ненецком АО. Основным видом деятельности компании являются грузовые перевозки.

Евгения Гуцул значилась под №7 в бюллетене для голосования. Ей 37 лет. Евгения Гуцул - кандидат от партии “Шор”

Это был наименее известный и наименее раскрученный кандидат в башканы на нынешних выборах. Юрист по профессии, уроженка села Етулия Вулканештского района. Больше о Евгении Гуцул практически ничего не известно. В своей декларации о доходах и имуществе указала, что в прошлом году получила доход в виде заработной платы в 4243 лея, пособие на ребенка в 15,3 тыс. леев, подарок на рождение ребенка в размере 5 тыс. евро и некий объект дарения на 20 тыс. евро. Также в декларации указано, что ее супруг занимается частным предпринимательством, осуществляя поставки посуды и инвентаря для ресторанного бизнеса.

Сама себя Евгения Гуцул называет целеустремленным и сильным духом человеком, и говорит, что ее решение прийти в политику было обдуманным. Впрочем, за Евгению Гуцул говорит не столько она, сколько стоящая за ней партия. Политформирование Илана Шора обещает привлечь в регион в первые же два года башканства своего кандидата 500 млн евро, создать 7 тыс. новых рабочих мест, открыть представительство в Москве, поднять зарплаты в автономии на 30% вне зависимости от решений центральных властей.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

выборы , Гагаузия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1633
Население:
778 чел.

Логофтень (Logofteni) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Логофтень и Молдовянка. Село расположено на расстоянии 14 км от города Фэлешть и 144 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 778 человек. Первое документальное упоминание о селе Логофтень датировано 1633 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.