13 января 2015, 14:56 views 9382
Движение «Новая Гагaузия» выдвинeт кандидата в башканы
Фото: infotag.md
13 января 2015, 14:56 views 9382

Движение «Новая Гагaузия» выдвинeт кандидата в башканы

Движение «Новая Гагаузия» проводит во вторник, 13 января, очередной IV съезд, делегаты которого выдвинут своего кандидата в башканы на выборах главы автономии 22 марта.

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» пресс-секретарь этого общественного движения Василий Нейковчен, делегатам съезда предстоит утвердить отчет о проделанной работе за прошедшие два года. Его съезду представит руководитель движения Николай Дудогло, который является примаром Комрата.

«Кроме отчета и выдвижения кандидата на должность главы исполнительной власти автономии, съезд должен утвердить состав рабочей группы для подготовки Народной программы кандидата в башканы от «Новой Гагузии». В эту группу предполагается включить 30 человек, которые займутся подготовкой программы, включающей в себя все пожелания населенных пунктов автономии», - сказал он.

По сведениям «ИНФОТАГ», делегаты выдвинут кандидатом в башканы от «Новой Гагаузии» ее лидера Дудогло. Он дважды участвовал в выборах главы исполнительной власти автономии в 2006 и в 2010 гг., проигрывая сопернику всего лишь 0,5% голосов избирателей. Согласно последним данным, «Новая Гагаузия» насчитывает около 10 тыс. членов.

Справка «ИНФОТАГ»: На выборах башкана 22 марта ожидается участие нескольких кандидатов, включая и независимых, которые будут иметь поддержку парламентских партий Молдовы. Среди них – председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов или экс-башкан Дмитрий Кроитор, прошедшая в парламент по спискам Партии коммунистов и объявившая себя на первом его заседании независимым депутатом Ирина Влах, кандидат от ПКРМ Руслан Гарбалы, независимый кандидат Валерий Яниогло, являющийся первым заместителем председателя исполкома автономии, Сергей Бузаджи - глава администрации Чадыр-Лунгского района, Олег Гаризан - бывший депутат парламента от ПКРМ, Александр Стояногло - бывший депутат парламента от ДПМ, а также мелкие самовыдвиженцы, как, например, Леонид Добров или Илья Настасов.

Источник: www.infotag.md

Ключевые слова:

Гагаузия , выборы , политика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1965
Население:
199 чел.

Руслановка (Ruslanovca) – село в составе коммуны Василкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 152 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 199 человек. Село Руслановка было основано в 1965 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.