18 мая 2015, 16:30 views 8917
Директор музея села Вэсиень назван лучшим музеографом года (фото)
Фото: facebook.com
18 мая 2015, 16:30 views 8917

Директор музея села Вэсиень назван лучшим музеографом года (фото)

По случаю Международного дня музеев, отмечаемого ежегодно 18 мая, Министерство культуры вручило дипломы лучшим музеям за особые успехи в их деятельности. Дипломы были вручены во время церемонии инаугурации Европейской ночи музеев, которая состоялась 16 мая.

Министерство культуры учредило Почетную премию для музеографов, первым лауреатом которой стала Татьяна Попа, директор музея и автор концепции «Родительский дом» в селе Паланка Каушанского района.

Обладателем трофея Министерства культуры как лучший музеограф года стал Сергей Канду, директор музея села Вэсиень Яловенского района.

Во время церемонии дипломом был отмечен Молдавский клуб интеллектуальных игр, который в этом году в Европейскую ночь музеев впервые провел интеллектуальную игру «Музеи для устойчивого общества» и конкурс «City Quest».

В этом году в Европейскую ночь музеев зрителей ждало больше сюрпризов от Министерства культуры, под патронатом которого проводится мероприятие, посвященное Международному дню музеев и Европейской ночи музеев. Среди них была экскурсия по музеям Кишинева, в ходе которой был сделан «круговой объезд» самых важных музеев столицы, интеллектуальная игра «Музеи для устойчивого общества» и конкурс «City Quest».

Кроме того, люди, интересующиеся историей, увлеченные чтением и музееведением, смогли участвовать в конкурсах, победителям которых были вручены призы, так что организаторы подарили посетителям удовольствие встречи с историческим прошлым.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

молдаване , культура , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1928
Население:
567 чел.

Березовка (Berezovca) – село в составе коммуны Каларашовка района Окница. Березовка – маленькое село, расположенное на расстоянии 5 км от города Отачь, 5 км от железнодорожной станции Вэлчинец и 259 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 567 человек. Село Березовка было основано в 1928 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.