Путешествие в Чимишлию

Мы продолжаем серию путевых очерков о достопримечательностях южных районов Молдовы; первое наше путешествие называлось «От Леова до Вулканешт». На это раз наш путь пролег через Чимишлийский и Комратский (Гагаузская автономия) районы и завершился в Тараклийском районе.

Уже на подъезде у Чимишлии заметно изменение ландшафта, вокруг простираются ровные пространства с редкими и пологими холмами, а окрестности самого города и районного центра, Чимишлии, это уже типичная южная степь, тянущаяся до горизонта. Местами возвышаются невысокие холмы, сложенные из глин и прорезанные многочисленными оврагами. Через эту степь течет небольшая и почти пересохшая речка, Когыльник, судя по всему, лишенная жизни. Во всяком случае, глядя в ее ядовито-зеленые воды, мы не обнаружили ни мелких водных обитателей, ни водорослей. Даже вдоль реки не растут кусты и травы, а пасущиеся вокруг водоплавающие гуси и утки не рискуют в нее войти.

Город Чимишлия (население 16 тыс. чел.) впервые упоминается в исторических документах в 1620 году. Селение основано ногайскими татарами. Городом стал в 1840 году. Первая школа в Чимишлии открыта в 1844 году. С 1949 года является административным центром Чимишлийского района. Город живописно расположен на трех холмах, на речке Когыльник. Город многонационален, но подавляющее большинство населения (85%) составляют молдаване. В состав города входят три села – Старая и Новая Богдановка и Димитровка. Чимишлия расположена на основной республиканской трассе, соединяющей центр Молдовы с южными районами, и здесь всегда оживленное движение. Несколько лет назад была сдана в эксплуатацию новая трасса Кишинев – Чимишлия, однако уже сегодня состояние этой магистрали оставляет желать лучшего. Окрестности города довольно живописны, особенно в холмистой части. Пересекая Чимишлийский район, видишь вокруг бескрайние виноградники, большинство которых высажены в последние годы. Начиная с Чимишлии встречаешь на дорогах повозки, запряженные осликами, это характерная примета Буджакской степи.

Путешествие на юг – от Чимишлии до Тараклии - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
367 чел.

Троица (Troiţa) – село в составе коммуны Вознесень района Леова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Леова и 73 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 367 человек. Первое документальное упоминание о селе Троица датировано 1905 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.