25 июля 2022, 13:45 Рок музыка views 2769
Сейчас есть все возможности для приднестровского урегулирования. Мнение
Фото: novostipmr.com
25 июля 2022, 13:45 Рок музыка views 2769

Сейчас есть все возможности для приднестровского урегулирования. Мнение

У Кишинева и Тирасполя за плечами уже 30 лет переговоров по урегулированию приднестровского конфликта и ни одного дня войны, что очень важно. На фоне готовности Приднестровского региона к сотрудничеству с правым берегом Днестра есть хорошие возможности для укрепления мер доверия и окончательного решения конфликта на Днестре.

Такое мнение высказал журналист Александр Стахурский, выступая в авторской программе Людмилы Бельченковой «TEMA» на телеканале «Первый в Молдове».

Он напомнил, что есть известное выражение "Лучше 10 лет переговоров, чем один день войны".

"У нас за плечами уже 30 лет переговоров, и ни одного дня войны. Это очень важно. К сожалению, нынешняя власть в Кишиневе не может переступить через себя в некоторых вопросах по ряду причин. Но хорошо, что в этой правящей команде есть и сейчас люди, которые обладают большим опытом и здравым смыслом в решении данных вопросов. Потому что "горячие головы" в такой ситуации не нужны", - отметил Александр Стахурский.

Относительно заявления так называемого главы МИД непризнанной ПМР Виталия Игнатьева о намерении властей непризнанной ПМР добиваться независимости с последующим присоединением к России в соответствии с результатами референдума 2006 года и комментария пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который сказал, что не знает, с чем связаны такие заявления и ничего не может сказать на этот счет, Александр Стахурский отметил, что сейчас действительно ничего нельзя предсказать, что может быть дальше. Но, по его мнению, территориально, с точки зрения географической, сейчас Приднестровью нереально быть здесь анклавом.

 

Сейчас как раз есть все возможности для урегулирования. Когда Украина не позволяет Приднестровью заниматься какими-то теневыми операциями, которые раньше шли через Одесский и Измаильский порты и территорию Приднестровья, и этого всего сейчас нет. Приднестровье сотрудничает с правым берегом и это необходимо развивать и укреплять. Только меры доверия между людьми позволят чему-то мирному и созидательному быть в этой стране", - заявил журналист.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1853
Население:
1317 чел.

Котихана (Cotihana) – населенный пункт в составе города Кахул района Кахул, расположенный на расстоянии 7 км от города Кахул и 180 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1317 человек. Первое документальное упоминание о селе Котихана датировано 1853 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.