15 мая 2017, 14:45 Народная музыка views 10086
В Кагуле обнаружен туннель конца XIX века (Фото)
15 мая 2017, 14:45 Народная музыка views 10086

В Кагуле обнаружен туннель конца XIX века (Фото)

История продолжает открывать свои тайны в Кагуле, где был обнаружен подземный туннель конца XIX века. Археологическое чудо возникло, когда перед зданием Антикоррупционной прокуратуры образовался кратер.

Эксперты Национального археологического агентства будут исследовать связь между обнаруженной галереей и другими подземными коридорами в городе.

Исследования проводятся уже несколько дней. На помощь археологам пришли студенты Кагульского университета им Б.П. Хашдеу. Они говорят, что им очень интересно участвовать в таких мероприятиях:

«Участвуем как волонтеры, приходим после занятий к этому прекрасному шедевру».

«Для нас это очень интригующе. Все, что мы здесь находим, тщательно изучаем, чтобы определить историческое значение обнаруженных объектов».

Археологи говорят, что они не имеют документов и официальную информацию об этом открытии, но полагают, что галерея была построена между 1850 и 1900 гг.

«Несомненно, эта галерея не является подвалом, так как она довольно узкая. Мы склонны думать, что это скорее подземные коммуникации, скрытые от глаз мира», – отметил археолог Ион Чобану.

В Кагуле много таких тоннелей. Местные власти думают превратить их в туристический объект.

«Для нас очень важно иметь их карту. Галереи есть в разных частях города, но у нас нет их карты, чтобы понять связь между ними, логику конструкции. Нигде нет технического проекта», – уточнил примар Кагула Николай Дандиш.

Археологи говорят, что во дворах местных жителей также есть такие коридоры. Петр Курдов является владельцем ресторана в центре города. Он обнаружил подземный проход, когда делали пристройку к заведению. Он законсервировал открытие и сейчас его посещают клиенты. Галерея возле ресторана была открыта в 2004 году и имеет длину 10 метров.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

археология , туннель , Кагул

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1545
Население:
1009 чел.

Пожэрень (Pojăreni) – село и коммуна района Яловень. Пожэрень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Яловень и 28 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1009 человек. Первое документальное упоминание о селе Пожэрень датировано 1545 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.