11 октября 2022, 09:30 views 1923
На мемориале
11 октября 2022, 09:30 views 1923

На мемориале "Вечность" воздали почести погибшему во время ВОВ бойцу

8 октября на воинском кладбище мемориального комплекса "Вечность" в Кишиневе состоялась церемония воздания воинских и православных почестей младшему лейтенанту Федору Сотворенному, погибшему у села Раскаец района Штефан Водэ в августе 1944 года.

Об этом сообщил на своей странице в соцсети один из лидеров поискового движения Молдовы, руководитель поискового отряда "Август" Алексей Петрович, передает Noi.md.

Он отметил, что останки офицера были обнаружены Поисковым движением Молдовы в рамках экспедиции "Вахта Памяти 2022".

Перед отправкой героя на Родину, в Республику Беларусь, многонациональный молдавский народ собрался, чтобы сказать спасибо воину, отдавшему свою жизнь за нашу свободу. В церемонии приняли участие активисты Русской и Белорусской общин РМ, ветеранских организаций Кишинева, священнослужители Митрополии Молдовы, представители дипломатических миссий Беларуси, России и Казахстана.

В Беларуси героя ждут родные и близкие, которые изъявили желание похоронить предка на исторической родине.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

мемориал , солдаты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1522
Население:
1913 чел.

Дрэгушений Ной (Drăguşenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Хородка и Дрэгушений Ной. Село расположено на расстоянии 28 км от города Хынчешть и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1913 человек. Первое документальное упоминание о селе Дрэгушений Ной датировано 1522 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.