30 августа 2022, 12:00 views 1134
В Кишиневе откроется новый лицей
Фото: diez.md
30 августа 2022, 12:00 views 1134

В Кишиневе откроется новый лицей

С 1 сентября теоретический лицей Pro Succes в секторе Ботаника будет переведен с 29 полными классами и контингентом 804 учащихся в помещение бывшей гимназии № 3 (ул. Данте Алигьери, 11 "А"), деятельность которой была приостановлена ​​в 2012 году.

В 2021 году были начаты работы по капитальному ремонту здания для создания благоприятных условий и возможности переезда теоретического лицея Pro Succes в отремонтированное здание в максимально короткие сроки.

На капитальный ремонт здания были выделены финансовые средства на общую сумму более 29 млн леев.

На ремонт здания было выделено 9 млн леев.

Закупки составили:

Технологическое оборудование – 1,8 млн леев

Мебель – 1,3 млн леев

Дидактический материал – 35 тыс. леев

Прочие материалы – 200 тыс. леев.

На данный момент ведутся отделочные и ландшафтные работы.

Гимназия Pro Succes располагалась в помещении бывшего интерната № 23, (ул. Ашхабадская, 129), который был ликвидирован в 2008 году в результате реформы.

В 2010 году гимназия Pro Succes была реорганизована в теоретический лицей.

В 2016 году лицей Pro Succes должен был быть переведен в здание на ул. Данте Алигьери, 11 «А». Из-за отсутствия бюджетных средств ремонтные работы не были завершены.

Обеспечение эффективного функционирования общеобразовательных учреждений муниципия является одним из приоритетных направлений примэрии Кишинева. По итогам изучения функциональности сети образовательных учреждений в муниципалитете и рационального использования школьных пространств была выявлена ​​очевидная необходимость увеличения вместимости теоретического лицея Pro Succes.

Нехватка места в школе и перегруженность учебных заведений по соседству (ТЛ им. Юлии Хашдеу, ТЛ им. Елены Алистар и ТЛ им. Тудора Владимиреску) определили возможность переезда теоретического лицея Pro Succes в другое здание.

 

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , лицей , Ботаника

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1792
Население:
150007 чел.
Logo

Тирасполь (Tiraspol) – муниципий в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова, расположенный на расстоянии 73 км от Кишинева. По данным 2010 года, в городе проживало 150 007 человек. Город Тирасполь был основан в 1792 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.