13 сентября 2016, 09:32 views 5550
Как может выглядеть первый скейтпарк в Кишиневе
13 сентября 2016, 09:32 views 5550

Как может выглядеть первый скейтпарк в Кишиневе

Проект «Скейтпарк Кишинева» предусматривает обустройство пространства, где скейтбордисты, роллеры и байкеры, а также любой житель Кишинева сможет тренироваться и развивать свои навыки в этих экстремальных видах спорта. Это будет местом встречи всех городских субкультур и является инициативой молодых людей-участников проекта «Мой город».

Кишинев является столицей Молдовы, в нем живут более 800 тысяч человек. Странно, что в таком городе, в отличие от других подобных городов в мире, нет скейтпарка, где могли бы встречаться те, кто считает себя поклонниками сторонниками бордспорта. Например, в Подгорице, столице Македонии, с населением 200 000 жителей, уже есть четыре скейтпарка, отмечают организаторы проекта.

Строительство скейтпарка в Кишиневе было бы весьма полезным для развития этих специфических видов спорта. Ряд исследований показали, что тому, чему учатся скейтбордисты в течение года в пространстве без нужных условий, в специально сконструированном пространстве, например, скейтпарке, можно научиться за месяц. Кроме того, такая площадка будет способствовать единению молодых людей, увлеченных бордспортом, и обеспечит их безопасность.

По эскизу проекта, скейтпарк сможет вместить около 1 500 человек, то есть это потенциальное место для проведения общественных мероприятий.

Участок, выбранный для проекта – это зона перед клубом спортивного танца «Кодрянка», где в течение года шел спор по поводу возведения многоквартирного дома. Благодаря протестам гражданского общества строительство было отменено.

Строительство скейтпарка потребует выравнивания асфальта или рытья огромной ямы, которая будет покрыта толстым слоем цемента, являющимся наиболее подходящим материалом для такого строительства. Проект предусматривает строительство двух бассейнов по американской модели и около 10 пандусов различных моделей и размеров для различных типов упражнений и для BMX, и для роликов, и для скейтов.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

Кишинев , скейтпарк , Проект

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1530
Население:
1379 чел.

Пятра (Piatra) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Желобок и Пятра. Село расположено на расстоянии 14 км от города Орхей и 59 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1379 человек. Первое документальное упоминание о селе Пятра датировано 1530 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.