22 августа 2016, 10:37 views 6670
В Кишиневе открыт памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II
22 августа 2016, 10:37 views 6670

В Кишиневе открыт памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II

Перед кишиневским католическим собором Божественного провидения открыт памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II работы скульптора Вячеслава Жиглицкого.

Организатором выступило посольство Польши в РМ и римско-католическая церковь.

На церемонии открытия с речью выступил посол Польши в Молдове Артур Михальский, подчеркнувший, что Иоанн Павел II боролся за мир и всегда был рядом с людьми: «Иоанн Павел II был тем, кто пришел со словами ободрения для всех: «Не бойтесь, откройте двери Христу».

В свою очередь, епископ Кишинева Антон Коша отметил, что это очень удачный памятник, уникальный в своем роде. «Мы хотели представить Иоанна Павла II сидящим на скамье, показать, что он был человеком среди людей», - сказал он.

Присутствовавшая на мероприятии министр культуры РМ Моника Бабук заявила, что Иоанн Павел II был исключительным служителем веры и исключительным политическим деятелем, который понимал, что на земле должен быть мир. «Возведение этого памятника является крупным культурным событием. Работа скульптора Вячеслава Жиглицкого украсит наш город», - сказала она.

Памятник выполнен из бронзы и весит более 500 килограммов.

Иоанн Павел II (до интронизации — Кароль Юзеф Войтыла)— папа римский, глава Римско-католической церкви с 16 октября 1978 г. по 2 апреля 2005 г. В 1978 году 264-й папа римский Иоанн Павел II стал первым неитальянцем на папском престоле, избранным за последние 455 лет (Адриан VI, ставший папой в 1523, был голландцем по рождению), одним из самых молодых понтификов в истории и первым папой славянского происхождения. По длительности своего понтификата он уступает только Св. Петру (более 35 лет, из которых 25 лет — в Риме) и папе Пию IX (1846—1878).

Источник: www.allmoldova.com

Ключевые слова:

Кишинев , памятник , папа Римский

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
1027 чел.

Алексеевка (Alexeevca) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Сэгиень, Алексеевка и Лидовка. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 101 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе Алексеевка проживало 1027 человек. Первое документальное упоминание о селе Алексеевка датировано 1905 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.