30 марта 2015, 15:06 views 7673
В Кишиневе утеплят 2 500 домов и общественных зданий
30 марта 2015, 15:06 views 7673

В Кишиневе утеплят 2 500 домов и общественных зданий

Общественные здания в Кишиневе, в том числе жилые дома, будут утеплены. Для реализации этого проекта столичные власти обратились за финансовой помощью к европейским структурам. Но понадобиться и участие жильцов. Они должны будут создать ассоциации владельцев, чтобы иметь возможность управлять работами и финансово вкладывать в ремонт.

По словам столичного градоначальника, в эти две с половиной тысячи зданий входят детские сады, школы и больницы. Проект предусматривает утепление крыш, стен, ремонт вентиляционных систем, замену окон, ремонт освещения и установку котельных.

Для реализации проекта необходима поддержка всех жильцов. Если кишиневцы дадут согласие, им предстоит покрыть 10% расходов. Еще одно условие – создать Ассоциации жильцов.

Мы поинтересовались мнением горожан об этом проекте.

Мэрия уже направила письмо Европейскому инвестиционному банку и Европейскму банку реконструкции и развития с просьбой выделить кредит на полмиллиарда евро. Киртоакэ уверяет: только благодаря экономии тепла вложенные в проект средства окупятся уже через 4-5 лет.

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

Кишинев , здание , отопление , ремонт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1208 чел.

Кристешть (Cristeşti) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Кристешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 10 км от города Ниспорень и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1208 человек. Первое документальное упоминание о селе Кристешть датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.