20 июля 2011, 12:12 Строительство дома views 6848
20 июля 2011, 12:12 Строительство дома views 6848

В Елизаветовке будет церковь

В селе Елизаветовка, района Дондушень, прошло знаменательное событие – был заложен первый камень будущей местной церкви. В торжестве елизаветовцев принял участие архиепископ Бричанский и Единецкий Никодим со своей свитой, а также Благочинный митрофорный протоиерей по району Дондушень отец Вячеслав со священниками из ближайших к Елизаветовке приходов. За 113 лет существования села в нем не было своей церкви, и, именно поэтому, нынешнее событие особенно волнующее.

Жители села Елизаветовка с радостью восприняли весть о том, что и в их селе будет своя святая обитель. Когда было больше молодежи в селе, о всевышнем мало думали, но с годами пришло осознание в необходимости иметь свое место для покаяния,  для духовой пищи.

На торжестве, примар коммуны Валерий Мищишин, за большой вклад в создание церкви в селе Елизаветовка был награжден медалью Святого Василия («Сфынтул Василе чел Маре»). Этой же медали был удостоен депутат Парламента РМ, уроженец села Елизаветовка, Марк Ткачук за денежный вклад в строительстве сельского храма. Святую награду за него принял примар села, чтобы потом передать ее Ткачуку в Кишинёв. По завершению закладки первого камня и торжественной части Благочинный митрофорный протоиерей Вячеслав окропил фундамент и всех участников торжества.

В этот день православного праздника Великой Елизаветы всех участников торжества владыка Никодим одарил иконками с ликом Божьей Матери. Служить в будущей церкви будет протоиерей Олег, настоятель церкви Святых Гавриила и Михаила в селе Плоп.  Новой церкви уже дано имя великомученика Святого Дмитрия. Теперь остается дело за строительством и за финансовой поддержкой.

 

Источник: canalregional.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
466 чел.

Фэурешть (Făureşti) – село в составе коммуны Чореску муниципия Кишинёв. Село расположено в центре Молдовы на расстоянии 1 км от коммуны Чореску и 18 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 466 человек. Первое документальное упоминание о селе Фэурешть (под названием Оцетешть) датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.