В летнем лагере «ENERGEL» детей учат производству солнечной и ветровой энергии
Фото: provincial.md

В летнем лагере «ENERGEL» детей учат производству солнечной и ветровой энергии

Более 30 детей из общин-бенефициаров второго этапа проекта «Энергия и биомасса» участвуют в летнем лагере «ENERGEL - 4», организованном в период с 6 по 17 июня текущего года Агентством по энергоэффективности (AEE) и проектом «Энергия и биомасса» в селе Рэкулешты Криулянского района.

11 июня лагерь посетили заместитель министра экономики Валерий Трибой, глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола и Постоянный представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева, которые ознакомились с организованной для детей деятельностью. По словам директора AEE Михала Стратана, в течение этих 10 дней дети изучают производство солнечной и ветровой энергии, анализируют качество биотоплива, которое будет использоваться для отопления школ и детских садов в их населенных пунктах. «Программой отдыха в лагере предусмотрена постановка тематических спектаклей по продвижению возобновляемых источников энергии, где дети выступают и в качестве актеров, и как режиссеры», – уточнил Михаил Стратан.

Валерил Трибой отметил, что Министерство экономики, как и европейские партнеры и коллеги из Министерства просвещения, было убежденным сторонником идеи изучения в школах учебного курса о возобновляемых источниках энергии и энергоэффективности, потому что дети составляют наиболее убедительную и эффективную команду по продвижению данного проекта в обществе.

По мнению Пиркки Тапиолы, привлечение молодых людей к энергетическим проектам очень важно, так как решение энергетической безопасности любой страны позволит в конечном счете преодолеть кризис, вызванный глобальным потеплением, истощением запасов питьевой воды и т.д. «Крайне важно в процессе реализации энергетических проектов обратить внимание на экологический аспект. Я рад, что эти аспекты учитывались почти во всех проектах, представленных здесь сегодня молодыми изобретателями», – подчеркнул глава делегации ЕС в Молдове.

Постоянный представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева приветствовала организацию летнего лагеря, отметив, что представленные проекты заслуживают внимания, а некоторые из них имеют право быть реализованными. «Меня радует тот факт, что этот лагерь стал платформой для представления и обсуждения новых проектов в области возобновляемых источников энергии. Что еще более важно, на мой взгляд, это то, что данные проекты разработаны молодыми людьми», – сказала Дафина Герчева.

Летний лагерь «ENERGEL» является частью Образовательной инициативы по продвижению возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, запущенной проектом ЕС-ПРООН «Молдова Энергия и биомасса в Молдове» в населенных пунктах, где устанавливаются котлы на биомассе. В ходе реализации первого этапа проекта (2011-2014) около 19000 детей прослушали учебный курс об энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии.

Образовательная инициатива по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности осуществляется в партнерстве с Институтом непрерывного образования, Центром для детей и молодежи «Gutta-Club» и Агентством по энергоэффективности.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

Проект , дети , лето , лагерь , энергия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
1005 чел.

Трифэуць (Trifăuţi) – село и коммуна Сорокского района. Трифэуць – единственное село в соcтаве одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Сорока и 158 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1005 человек. Село Трифэуць было впервые засвидетельствовано документально в 1620 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.