29 ноября 2023, 16:30 Нарушение авторских прав views 2258
Трагедия в Каушанах: министр внутренних дел представил хронологию событий
29 ноября 2023, 16:30 Нарушение авторских прав views 2258

Трагедия в Каушанах: министр внутренних дел представил хронологию событий

Министр внутренних дел Адриан Эфрос обнародовал подробности трагического инцидента в Каушанах, где два человека были найдены задохнувшимися в машине, застрявшей в сугробах. Трагедия произошла 26 ноября недалеко от села Флорика Каушанского района, передает Noi.md.

Министр внутренних дел уточнил, что по данному факту полиция начала служебное расследование для установления имеющихся пробелов в процессе вмешательства, а прокуратура возбудила уголовное дело.

На вопрос, кто виноват в этой трагедии, Адриан Эфрос ответил: "На данный момент мы не можем назвать виновных".

Министр подробно описал серию событий, которые привели к трагическому инциденту. Он сообщил, что двое застрявших в машине человек, а также их родственники в течение дня 26 ноября неоднократно обращались в Службу 112 с просьбой о помощи, однако из-за высокого слоя снега спасатели не смогли добраться до места назначения. Кроме того, из бесед с операторами Службы 112 следует, что у попавшей в ловушку пары была возможность выйти из машины.

"Примерно в 12:00 машина застряла между селами Флорика и Кошкалия. Около 14:20 родственник водителя и еще два человека подошли к застрявшему автомобилю и определили, что самостоятельно вытащить машину не смогут. Водителю предложили поехать с ними в село, но он сказал, что уже вызвал средство буксировки, трактор из села Кошкалия, и в ближайшее время его отбуксируют, и он сможет продолжить путь".

14:58 – первый звонок водителя на номер 112, в котором он сообщил, что застрял, и оператор 112 дал ему контактный номер чиновников из SA Drumuri.

15:37 – водитель звонит родственнику и просит принести ему теплую одежду. Родственник подъехал на лошади к машине и принес ему одежду. Водитель и пассажирка попытались пройти в село, но пассажирке стало плохо, и она вернулась в машину, чтобы дождаться эвакуации.

16:48 – оперативная группа ГИЧС Кэинар выезжает для вмешательства в сторону Кошкалии, чтобы разблокировать главную подъездную дорогу к селу, где были заблокированы несколько автомобилей, микроавтобус с пассажирами и три грузовика.

16:56 – второй звонок на номер 112, в котором водитель сообщает, что в машину попадают выхлопные газы. Оператор 112 сообщает, что туда пытаются добраться бригады, спрашивает, нужна ли им скорая помощь, на что водитель ответил, что нет. Оператор службы 112 посоветовал водителю, если у него есть возможность выйти на трассу, сделать это. Высота снега была полтора-два метра.

17:17 – Команда ГИЧС сообщает, что снежный покров высокий и для разблокировки потребуется время.

17:54 – Диспетчер ГИЧС получает от Службы 112 информацию о застрявшей машине, задание передается команде из Кэинар.

18:19 – Зять водителя позвонил в Службу 112 и сообщил о ситуации.

17:41 – Третий звонок в 112 от водителя, который сообщает, что его жене стало плохо и ей нужна скорая помощь. Звонивший сообщил, что пытался пойти в село самостоятельно, но из-за состояния жены вернулся обратно в машину.

17:49 – Четвертый звонок на номер 112, водитель попросил эвакуации. Снег достиг уровня крыши, он заявил, что может открыть только одну дверь", – сообщил Эфрос.

Министр внутренних дел также отметил, что спасатели прибыли к застрявшему в снегу автомобилю на следующий день, 27 ноября, в 8 часов утра.

На просьбу дать оценку тому, как сотрудники Службы 112 справились с этой кризисной ситуацией, Адриан Эфрос заявил, что расследование установит, были ли соблюдены протоколы вмешательства.

"Кто виноват, я сказать не могу, прокуратура выскажется по этому поводу. Следствие установит, соответствует ли протоколу ответ, данный диспетчером по этому делу. Могу с точностью сказать, что Служба 112 перейдет в МВД. Мы изменим протоколы, чтобы добиться четкой координации и знать, кто что выполняет», — сказал Эфрос.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кэушень , МВД

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
8 чел.

Гиздита н.п.ж.-д.ст. (Ghizdita loc.c.f.) – железнодорожная станция и населенный пункт в составе коммуны Фынтыница района Дрокия. Село расположено на расстоянии 17 км от города Дрокия и 175 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 8 человек. Железнодорожная станция Гиздита была основана в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.