В Ходжинештах слепят огромный глиняный сосуд (18-20 тысяч литров)

В Ходжинештах слепят огромный глиняный сосуд (18-20 тысяч литров)

В этом году Национальная ярмарка гончаров под названием «У очага Василия Гончара» традиционно состоялась в третье воскресенье июля в родном селе гончара Василия Гончара.

В мероприятии, организованном в пятый раз, приняли участие более 130 гончаров и керамистов страны и из-за рубежа. В программе Ярмарки гончаров были интерактивные гончарные мастерские, мастер-классы по гончарству и моделированию, выставки-продажи гончарных и других традиционных изделий народных ремесленников, на которых была представлена широкая гамма предметов, изготовленных творцами национальной и мировой сокровищницы.

В рамках ярмарки был запущен национальный проект «Slăvim Moldova de acasă» («Прославляем Молдову, живя дома»), предусматривающий создание огромного глиняного сосуда, вместимостью 18-20 тысяч литров, для его включения в Книгу рекордов Гиннеса. Организаторы говорят, что реализация проекта позволит создать туристический объект международного значения, который станет поводом для гордости нашей страны. По словам исполняющей обязанности министра культуры Моники Бабук, принявшей участие в мероприятии, это «потрясающая инициатива признанного в Молдове мастера Василия Гончара – человека с характером, амбициозного человека, который решил сотворить что-то беспрецедентное». Она отметила, что Министерство культуры будет поддерживать все ценные культурные мероприятия, организованные гражданским обществом, которые направлены на продвижение наших культурных традиций.

Целью этого мероприятия является возрождение древнего гончарного ремесла, использование творческого потенциала гончаров, популяризация молодых керамистов и оживление традиции проведения ярмарок.

Национальная ярмарка гончаров проводится при поддержке Министерства культуры через частичное финансирование, предназначенное для культурных проектов общественных объединений, отобранных на основе ежегодного конкурса.

Напоминаем, что богатую коллекцию фотографий и информацию о гончарной династии из Ходжинешт можно найти здесь.

Василий Гончар – мастер из Ходжинешт – Фотоальбом

http://moldovenii.md/md/news/view/section/61/id/4411

Вместе с тем напоминаем, что интернет-магазин shop.moldovenii.md предоставляет возможность приобрести традиционные молдавские изделия ручной работы наших народных умельцев. Опытные мастера по художественной резьбе по дереву и обработке металла, изготовлению изделий из кожи и меха, плетению из ивы и кукурузных листьев, ковроделию, ткачеству, керамике, ручной вышивке и вязанию традиционных костюмов предлагают вам самые необычные и впечатляющие изделия в молдавском народном стиле.

Кроме того, сайт www.moldovenii.md знакомит вас с историей народных промыслов, предлагает богатую информацию о традициях и обычаях молдаван, что может вам помочь организовать праздники в традиционном молдавском стиле, а также выбрать для родных и гостей уникальные подарки.

Любой продукт, которого нет на складе, можно заказать, и он будет доставлен в разумные сроки. По следующему номеру телефона вам будет предоставлена консультация, вы сможете сделать заказ и получить точные ответы о цене заказанного изделия и дате поставки: 079 947 259.

Помимо заказа по телефону, предлагается возможность покупки товаров онлайн после регистрации на сайте. Покупки можно оплатить наличными при получении, через денежный перевод или банковской картой.

Ключевые слова:

ярмарка , Молдова , мастер , керамика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1483
Население:
1211 чел.

Петичень (Peticeni) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Петичень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кэлэрашь и 62 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1211 человек. Первое документальное упоминание о селе Петичень (под названием Леукэуць) датировано 1483 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.