Парад лошадей в Паланке, в праздник Святого Ильи

Фото: publika.md

Большой праздник в селе Паланка района Кэлэрашь, где святой Илия считается не только покровителем урожая, но и лошадей. Местные жители, которые держат лошадей, украсили их и вывели на парад в центр села, сообщает publika.md.

Самые пожилые жители говорят, что они отмечают таким образом праздник Святого Ильи сколько себя помнят.

"Наши отцы отмечали каждый год праздник Святого Ильи. Собирались возле Дома культуры или на стадионе. Приходил священник и освящал лошадей", говорит один из старожилов.

Праздник предоставил возможность продемонстрировать свой ​​талант и народным мастерам, которые приехали с традиционной одеждой, керамическими горшками и др.

Святой Илья приносящий дождь считается покровителем лошадей и возничих. Фестиваль проводится уже шестой год подряд в селе Паланка.

Ключевые слова:

животные , праздник , ярмарка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
128 чел.

Мэртинешть (Mărtineşti) – село в составе коммуны Греблешть района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Стрэшень и 38 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 128 человек. Первое документальное упоминание о селе Мэртинешть датировано 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.