23 апреля 2015, 11:04 Блюда из рыбы views 11071
Количество безработных в Унгенах, Ниспоренах и Калараше постоянно растет
23 апреля 2015, 11:04 Блюда из рыбы views 11071

Количество безработных в Унгенах, Ниспоренах и Калараше постоянно растет

Число безработных в Унгенах, Ниспоренах и Калараше продолжает увеличиваться. По словам специалистов, это связано с возвращением граждан из-за границы. Агентства занятости предлагают вакансии, некоторые из них очень привлекательные. Тем не менее, не у всех есть возможность трудоустройства. Почему?

Калараш

В Калараше отмечено некоторое увеличение числа безработных, хотя и незначительное. По статистике, в первые три месяца этого года было зарегистрировано 160 безработных против 154 за тот же период прошлого года. Рабочие места есть для всех, потому что на данный момент Агентство занятости Калараша предлагает 188 вакансий. Директор агентства Дойна Харя уточнила, что больше возможностей трудоустройства есть у вспомогательных рабочих – 11 рабочих мест, медсестер – 12 вакантных мест, швей – 15 вакансий.

Но часть безработных ищут привлекательные рабочие места как в плане заработной платы, но и с точки зрения условий труда.

В настоящее время большинство безработных, зарегистрированных в Агентстве занятости Калараша, имеют среднее образование – 95 человек, и только 9 человек имеют среднее специальное образование. Возраст большинства безработных – от 30 до 49 лет. Каждый второй безработный женщина.

«В последнее время к нам обращаются все больше граждан, которые вернулись из-за границы», – отметила Дойна Харя. С начала года в этой категории было зарегистрировано 25 безработных, по сравнению с тремя гражданами в тот же период прошлого года. Большое количество обращений было в первом квартале от тех, кто хотят уехать на временную работу в Израиль – 97 зарегистрированных заявлений.

С начала текущего года трудоустроено 57 безработных.

Унгены

По словам Василия Булубика, руководителя Агентства занятости Унген, на данный момент зарегистрировано 1370 безработных, на 300 человек больше, чем за тот же период 2014 года. Больше половины из них женщины, точнее – 703. Василий Булубика не может объяснить, почему так выросло число безработных. Он заметил лишь, что «ситуация в Унгенах не настолько серьезна, как показывают цифры». «У нас были годы, когда в Агентстве числилось и 3000 безработных», – сказал чиновник.

Среди зарегистрированных в Агентстве занятости Унген есть и 12 человек, вернувшихся из-за рубежа.

В этом году было трудоустроено 200 безработных, а 42 человека посещают учебные курсы. Большинство безработных – старше 45 лет, в основном это сельские жители. В настоящее время предлагается 257 вакансий, в основном требуются неквалифицированные рабочие – сторожа, вспомогательные рабочие, рабочие по уходу за животными. Но есть и вакансии бухгалтеров, инженеров, архитекторов и товароведов.

Ниспорены

Ольга Тулбуре, старший специалист Агентства занятости Ниспорен, также отметила, что число безработных растет. В конце марта было 299 зарегистрированных безработных, на 66 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более половины из них женщины – 170. Возраст большинства безработных – от 30 до 49 лет, за ними следует возрастная группа 50-60 лет. «Большинство зарегистрированных у нас безработных (107 человек) имеют среднее образование», – уточнила Ольга Тулбуре. В настоящее время Агентства занятости Ниспорен предлагает 71 вакансию. Больше возможности трудоустройства есть у швей-портных, вспомогательных рабочих, секретарей-машинисток, парикмахеров и даже инспекторов полиции. Через Агентство занятости в этом году было трудоустроено 56 безработных, 45 из них – женщины.

«Многие возвращаются из-за рубежа и просят нас найти им работу. Мы говорим не только о тех, кто вернулся из Российской Федерации, но и тех, кто работал в Европе», – объяснила Ольга Тулбуре. Много заявлений (143) от людей, желающих временно трудоустроиться в Израиле. Но только 20 из них посчастливилось заключить трудовой контракт.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1964
Население:
793 чел.

Зориле (Zorile) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Зориле, Инкулец и Окница-Цэрань. Село расположено на расстоянии 14 км от города Орхей и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 793 человека. Село Зориле было основано в 1964 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.