24 февраля 2014, 14:38 views 12549
Днестровские посиделки
Фото: prime.md
24 февраля 2014, 14:38 views 12549

Днестровские посиделки

Традиции, музыка и мэрцишор собрали на посиделки жителей обоих берегов Днестра. Вопреки нерешенному приднестровскому конфликту, люди в селах Спея и Устя Дубэсарского района говорят, что они живут в мире и взаимопонимании. Тем не менее некоторые не верят, что смогут увидеть страну единой. В посиделках принял участие Посол Европейского союза Пиркка Тапиола и координатор ПРООН Никола Харрингтон-Бюгей, которые хотят внести свой вклад в укрепление доверия между двумя берегами.

Жители села Спея переправились через Днестр, чтобы петь и изготавливать мэрцишоры вместе со своими соседями из села Устя.

Общие посиделки разбудили у жителей Устя ностальгические воспоминания.

Так как это место очень популярно для рыбалки, жители обоих сел готовы открыть свои дома для туристов в рамках программы "Поехали в деревню".

Первыми, кто испытал местное гостеприимство, были Посол ЕС Пиркка Тапиола и Постоянный представитель ПРООН в Молдове Никола Харрингтон-Бюгей. Европейский союз и ПРООН предложили финансирование ста молодых людей для их обучения народным ремеслам и для создания 10 сельских пансионатов.

"Казалось бы, есть река и есть то, что некоторые трактуют как конфликт, но помимо этого мы хотели показать, что у нас есть общие отношения, общая история , у нас есть общие интересы", - отметил Пиркка Тапиола, Посол ЕС в Молдове.

"Мы очень рады находиться здесь с вами. Очень важно, что мы видим ваши реалии", - подчеркнул Никола Харрингтон-Бюгей.

Высокие гости изготавливали мэрцишоры наряду с местными жителями и приняли участие в торжественном открытии системы уличного освещения села Устя.

Улицы этого села не освещались более 20 лет.

Д ля восстановления системы освещения Европейский союз и ПРООН предоставили 1,8 млн. леев, а местные власти выделили 90 тыс. леев.

Источник: prime.md

Ключевые слова:

Днестр , традиции , Мэрцишор , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
550 чел.

Паркань (Parcani) – село в составе коммуны Рэчула района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кэлэрашь и 60 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 550 человек. Первое документальное упоминание о селе Паркань датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.