21 августа 2023, 09:30 views 1042
В экзотическом саду семьи из Чок-Майдана растут более 200 видов фруктов и ягод
21 августа 2023, 09:30 views 1042

В экзотическом саду семьи из Чок-Майдана растут более 200 видов фруктов и ягод

Житель села Чок-Майдан Петр Ямбогло более 35 лет занимается любимым делом — садоводством. Тяга к этому появилась еще с юности.

Петр Ямбогло работал в различных направлениях, начиная от музыкального работника и видеооператора в местном Доме культуры до строителя. Однако одному делу остается верным на протяжении всей жизни — садоводству. С пяти утра и до позднего вечера работает у себя в саду, где соседствуют традиционные для нашей местности фрукты и экзотические, передает grt.md

«После армии 20 лет я проработал в Доме культуры. Затем 12 лет отработал на винзаводе, потом на стройке. Ближе к пенсии начал работать в огороде. Сыновей в покое не оставлю – как вижу что-то новое, звоню, и они находят, привозят мне любой саженец или кустарник», — делится Петр.

Артишок, черника, голубика, калина, гранат, инжир, семь видов сливы на одном дереве, полуторакилограммовая айва и десятки видов яблок, груш, фейхоа, хурма, а также виноград — и это только самая малость того, что растет в приусадебном участке семьи Ямбогло.

 

Выращивать все это Петру Ямбогло помогает его супруга Анна. 48 лет они поддерживают друг друга во всем, занимаются любимым делом и хранят семейный очаг. Женщина делится, что секрет семейного счастья несложен, нужно взаимопонимание.

«Женаты уже 48 лет. Днем мы вместе работаем. Дети помогают нам. Приходят, и сразу в огород бегут», — рассказывает Анна Ямбогло.

В этом году в коллекции супругов 28 видов голубики, которая требует особой посадки и ухода.

«Младший сын с папой вместе заодно. Он заказал все голубики, бруснику привез, а также хурму, киви. Старший привез актинидию, это мини-киви. Также у нас растет фейхоа, гуава и другие необычные растения», — говорит женщина.

«Первое дерево, которое я посадил, была шелковица. Потом посадил две вишни в огороде. Сейчас у меня набралось 200 деревьев и 200 наименований. Работы очень много», — делится садовод.

Вложенные затраты и силы супругов Ямбогло окупаются, так как жители со всей Гагаузии приезжают за свежими фруктами, ягодами и овощами.

«Радуемся, чего жалеть?! Дети нам говорят, оставьте немного эту работу, годы берут свое, уже не молоды, нужно работать поменьше. Но ее все больше у нас становится. Мы не жалеем», — признается Анна.

Дом семьи Ямбогло никогда не пустует. Об этой семье знают далеко за пределами Чок-Майдана, и купить свежую продукцию или экзотические саженцы едут к ним из разных уголков страны.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

фрукты , ягоды , огород , Гагаузия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1569
Население:
258 чел.

Ретень (Reteni) – село в составе коммуны Браниште района Рышкань. Село расположено на расстоянии 35 км от города Рышкань и 183 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Первое документальное упоминание о селе Ретень датировано 1569 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.