11 декабря 2015, 15:11 views 10046
Бизнес с запахом теплого хлеба (Фото, Видео)
11 декабря 2015, 15:11 views 10046

Бизнес с запахом теплого хлеба (Фото, Видео)

Алена и Ирина Кистол из Сорок развивают бизнес с запахом хлеба. Опираясь первое время на поддержку семьи, они постепенно научились секретам бизнеса, а затем взяли в свои руки судьбу пекарни. Выпускаемый ими на данный момент ассортимент выпечки (хлеб, булочки, калачи и кондитерские изделия) может удовлетворить все вкусы сорокских потребителей.

Первые уроки предпринимательства Алена Кистол получила от своей матери, которая имела магазин. Там она научилась деловому администрированию, будучи директором магазина. Хотя Алена училась в университете искусству производства одежды (дизайн одежды), она не работала по специальности, а посвятила себя семье, поддерживая маму в бизнесе, а мама часто ей говорила, что нужно основать свой собственный бизнес. Эта идея жила в семье Кистол, но все откладывалась.

«У мужа был свой бизнес, но он мечтал открыть пекарню. Я сидела дома с ребенком и не думала вмешиваться. Иногда он просил помочь то в одном, то в другом, и постепенно я подключилась ко многим делам, а однажды муж сказал, что дальше я буду руководить нашим бизнесом», – вспоминает предпринимательница.

Обладая только знаниями о выпечке, которые есть у каждой хозяйки, ей поначалу было трудно, но сорочанка стремилась узнать как можно больше об этой сфере, как и о бухгалтерском учете, поэтому пошла учиться на курсы. «Мне было тяжело на первых порах, у меня не было экономического образования, поэтому решила пойти на курсы. Когда бухгалтер или технолог мне о чем-то говорили и я не понимала, мне было неловко, и я решила пойти учиться. Теперь мне намного легче», – говорит Алена Кистол.

Семья Кистол основала свой бизнес вместе с партнером, но через несколько лет они выкупили долю партнера и постепенно бизнес остался в руках Алены, которая взяла в помощники старшую дочь Ирину.

«Плохо было в начале, первый хлеб мы съедали сами. Потом все наладилось. Я до сих пор помню эйфорию после первой продажи, первые деньги. Когда видишь, что твой труд вознагражден, обретаешь уверенность и силу, а когда клиенты звонят вам и говорят: "как хорош ваш хлеб" – это поощряет еще больше», – отмечает Алена.

Мать троих детей, Алена Кистол делит сейчас свое время между младшим полуторагодовалым ребенком и бизнесом. Жертвы и усилия приносят ожидаемые плоды. За шесть лет предприятие выросло, начав с выпечки хлеба и 5 сотрудников до 35 сотрудников и широкого ассортимента выпечки: хлеб, батоны, калачи, булочки, печенье и т.д. Секция кондитерских изделий – новый этап развития бизнеса.

«Рыночный спрос и конкуренция привели нас идее запуска линии кондитерских изделий. Сейчас мы производим много видов печенья, булочки и т.д.». Следующим шагом будет линия по производству тортов, раскрыла свои планы предпринимательница.

Источник: stirilocale.md

Ключевые слова:

семья , бизнес , хлеб

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
36 чел.

Стырчень (Stîrceni) – село в составе коммуны Вэрвэреука Флорештского района. Село Стырчень расположено в 6 км от города Флорешть и 137 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 36 человек. Первое документальное свидетельство о селе Стырчень датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.