27 октября 2015, 16:40 views 9226
Сорокская гимназия № 1 будет носить имя Думитру Матковски
27 октября 2015, 16:40 views 9226

Сорокская гимназия № 1 будет носить имя Думитру Матковски

Гордость и огромная ответственность для учащихся и преподавателей гимназии № 1 города Сороки. Учебному заведению было присвоено имя поэта Думитру Матковски. По этому поводу здесь состоялось торжество, на котором стихи и песни поэта звучали в исполнении тех, кто призван передать будущим поколениям творческий манифест великого писателя.

Память Думитру Матковски, его творчество и несгибаемость почтили его стихами и песнями, но и стихами учеников, в которых они выразили свои твердые убеждения.

Идея присвоения гимназии имени поэта-мученика принадлежит директору Виорике Фуртунэ и была поддержана учащимися и преподавателями учебного заведения.

«Думитру Матковски был писателем, который боролся за наши ценности. Он был борцом и прожил полноценную жизнь. Мы считаем, что присвоение нашей гимназии его имени, которое мы постараемся нести с гордостью, будет стимулировать нас лучше узнать творчество этого прославленного человека», – заявила директор гимназии им. Думитру Матковски Виорика Фуртунэ.

«Он любил свою мать, страну, народ. Он отдал свою жизнь за эти ценности. Я надеюсь, что молодое поколение будет равняться на его пример», – подчеркнула преподавательница Кэтэлина Сырги.

Примар Сорок Виктор Сэу, который когда-то учился в этой школе, считает, что имя поэта мобилизует учащихся и будет для них стимулом учиться лучше. «Гимназия № 1 будет носить имя великого писателя Думитру Матковски. Это изменение не только в названии, вы видите, как красива и хорошо оборудована школа», – заявил он.

Думитру Матковски родился 20 октября 1939 года и отошел в вечность 26 июня 2013 года.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1856
Население:
11192 чел.

Бессарабка (Basarabeasca, Басарабяска) — город в Республике Молдова, административный центр Бессарабского района. Расположен в пойме рек Когыльник и Ларга, в 101 км от Кишинева. Является важным железнодорожным узлом юго-востока республики. Согласно переписи 2004 года, Бессарабка насчитывает 11 192 жителя. Город был основан в 1856 году властями Российской империи как еврейская колония. Первое название — Романовка.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.