04 сентября 2015, 12:21 views 9994
МТСЗС потребовало специального расследования случая в Доме-интернате Оргеева
04 сентября 2015, 12:21 views 9994

МТСЗС потребовало специального расследования случая в Доме-интернате Оргеева

Министерство труда, социальной защиты и семьи образовало комиссию для оценки ситуации в социальных учреждениях, подведомственных МТСЗС. Эта мера связана с реформированием системы интернатских учреждений для людей с ограниченными умственными возможностями, что является одной из ключевых задач политики в названной сфере, основанной на положениях Конвенции ООН о правах инвалидов и Плана действий по реализации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Члены комиссии начали проверку Дома-интерната для умственно отсталых детей (мальчиков) в городе Оргееве. В то же время были рассмотрены поступившие в МТСЗС ходатайства о предполагаемых нарушениях в работе учреждения. О некоторых случаях, связанных с жестоким обращением в отношении детей, сообщили средства массовой информации. МТСЗС утверждает, что опубликованные видеокадры сняты не сейчас, а около года назад.

В целях комплексной оценки положения дел в Доме-интернате МТСЗС просило участия властей. Таким образом, предстоит в срочном порядке провести специализированное расследование по таким аспектам, как: психологическая оценка воспитанников интерната, проверка финансово-экономической деятельности, соблюдение Трудового кодекса. Основная цель этих мероприятий заключается в обеспечении прав ребенка в плане его здоровья, благополучия и интеграции в общество.

Для обеспечения объективного и беспристрастного расследования, МТСЗС издало указ о временном освобождении от должности директора Дома-интерната для умственно отсталых детей (мальчиков) в городе Оргееве.

Окончательные выводы комиссии по проверке учреждения будут опубликованы сразу после окончания специализированного расследования.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1813
Население:
1931 чел.

Алуниш (Aluniş) – село и коммуна района Рышкань. Алуниш – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Рышкань и 158 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1931 человек. Первое документальное упоминание о селе Алуниш датировано 1813 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.