26 апреля 2018, 15:00 Авторская колонка views 46421
Герб молдавского господаря на фарфоровом блюде (Фото)
26 апреля 2018, 15:00 Авторская колонка views 46421

Герб молдавского господаря на фарфоровом блюде (Фото)

Герб Молдовы времен правления Михая Стурдзы на фарфоровом блюде. Это разделенный на две части французский щит, обе части синего цвета. На одной изображена голова тура, на другой – геральдический лев. Известно, что такой герб Михай Стурза использовал и после периода господарства, это видно на изображениях в часовне в Баден-Бадене. Очень интересны флаги, обрамляющие щит, они показаны в деталях.

Можно выделить три типа:

1. Синее полотнище, квадратная форма, с золотой головой тура, увенчанной княжеской короной, с пурпурной скуфией и обвитой двумя масличными ветвями. Вексиллологическое поле разделено на четыре части, в каждой из которых изображена серебряная пятиконечная звезда и золотая монограмма господаря – «М».

2. Второй тип почти идентичен первому, но на полотнище вместо золотой головы тура изображен Святой Георгий верхом, убивающий змея.

3. Между двумя флагов расположен вымпел конницы красно-синего цвета.

Источник: Музей М. Когэлничану, инв. номер 659m; 660m

Ключевые слова:

Герб , господари , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1578
Население:
1070 чел.

Нижние Климауцы (Climăuţii de Jos) — село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны также входит село Кот. Нижние Климауцы расположены в устье речки Кушмирка, на правом берегу Днестра, в 25 км от города Шолдэнешть и 133 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1070 человек. Первое упоминание о Климэуць обнаружено в документе 1578 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.