28 января 2016, 10:33 Авторская колонка views 30507
28 января 2016, 10:33 Авторская колонка views 30507

Молдова и Московская Русь, взаимные контакты и влияния

В последнее время часто говорят о роли России в становлении нашей республики и возрождении Молдовы. Однако за кадром остается роль Молдовы в становлении России и Московского государства. А роль эта была существенной. Молдова времен Стефана Великого была одним из наиболее значимых государств Восточной Европы. Личный домен молдавского государя был намного больше, чем домен французского короля. Его власть была намного более стабильной и тотальной, чем власть германского императора времен феодальной раздробленности. Экономическое положение также было крепким. Молдова была одной из наиболее богатых стран Европы. Количество крупного скота и лошадей в стране превосходило аналогичные показатели других государств. Молдавских лошадей знали во всей Азии и Европе. На Востоке была поговорка: «...нет ничего прекраснее, чем молодой перс на молдавском скакуне».

Но сегодня мы хотим обратить внимание на другие вопросы. Брак дочери Стефана Великого Елены Волошанки стал основой геополитического союза двух православных государств. Это известно всем. Но мало кто знает, что этот брак был фактическим признанием Молдавским государством возрождающейся Московской Руси, с ее геополитическими амбициями регионального лидера. В те времена к браку титулованных особ относились как дипломатической миссии. Фактически этот брак был признанием независимости Московского государства от Золотой Орды и Чингизидов. Молдова, выдав дочь господаря за сына Ивана III, Ивана Молодого, фактически признала Московское государство самостоятельным политическим образованием. И это признание было первым в ряду грядущих политических успехов Московии. Молдова первой признала Московскую Русь не как вассальное образование, жившее под пятой татарского ига, а как полностью независимую государственность. И это обстоятельство необходимо помнить, когда мы говорим о роли Молдовы в становлении России. Более того, после 1489 года между Молдовой и Россией устанавливаются еще более тесные геополитические отношения.

Помимо династического брака, был заключен договор. Это обстоятельство очень важно. Русь и Молдова стали политическими партнерами и признавали друг друга в качестве самостоятельных политических игроков. Досадно, что не сохранился подлинник договора, но мы знаем следующее обстоятельство. В 1500 году Стефан Великий упоминает этот договор в своем письме в Москву. Господарь пишет, что действовал «...по докончальных записях (по договору) и по крестному целованию». Обозначенная сентенция означает, что между Московским государством и Молдовой существовал реальный межгосударственный договор, который был политическим обоснованием брака Елены и Ивана, фактически являясь юридической основой признания Руси как независимого государства. Москва же, признавая Стефана Великого равным и самостоятельным сувереном, указывает в своих официальных источниках, что Стефан II «друг нашему другу, а недругу – недруг». В те годы это означало, что Московское государство признавало Молдову геополитическим союзником. Этот союз помог в сближении Молдовы с Крымским ханством. Помог он и в установлении более добрых отношений Московии с Литвой, ибо Молдова имела с последней добрососедские связи и повлияла на сближение Москвы и Вильно, литовского и московского престолов.

Кстати, когда в 1497 году Молдова столкнулась с Польским королевством, тому на помощь шло литовское войско, и его остановил Государь Московский своим ультиматумом литовцам. Ультиматум Литве попросил предъявить Стефан Великий. Союз с Москвой облагоразумил литовцев, и они отозвали свои войска. Молдова же в Косминском лесу разгромила польскую армию. Победа в этой битве считается одной из самых выдающихся побед Молдовы в пятнадцатом веке. После кончины Стефана Великого политические связи Молдовы и Московии несколько ослабли.

Повлиял на них и процесс над Еленой Волошанкой и ее сподвижниками. Прогрессивная роль этой великой княжны была не понята тогдашней элитой России, но сегодня мы можем сказать, что новые, наиболее свежие веяния и знания принесла на Русь не Софья Полеолог, византийская принцесса, племянница последнего басилевса (императора) Ромеев, дочь Морейского деспота, а дочь нашего Стефана Великого. Русь была еще не готова к тем идеям и духовным воззрениям, которые отстаивала Елена, пожертвовав собой и своим молодым сыном Дмитрием. Однако и после этого кризиса, в сохранившейся описи документов Царского архива» в Москве указано, что под номером 53 хранились «грамоты и списки старые Богдана волошского и Стефана воеводы (сына и приемника Богдана III Стефаницы) с великим князем Иваном и с великим князем Василием». Политический союз Молдовы и Московского государства продолжался при Василии (1505- 1533). Он отражен в вышеупомянутой «Описи». В этот период проходит интенсивная дипломатическая работа. Богдан III в 1507 году просит польского короля пропустить его послов в Москву.

В 1510 году молдавский государь отправляет новое посольство в Москву просить геополитическую поддержку русского престола. В 1512 году, во время войны Московской Руси с Литвой, король Сигизмунд пишет венгерскому королю о заключении Богданом союза с Московией. Согласно этому письму, договор был направлен против «бесурмянства», а именно, против Османской Порты и татар. Рост зависимости Молдавского государства от Порты изменил ситуацию. Молдова отдалилась от Москвы, но контакты продолжались, хотя и не в таком интенсивном режиме, как ранее.

В 1520 году русский государь отправляет послов в Константинополь, и с этим посольством он посылает дипломатическое письмо молдавскому воеводе. Посол Третьяк Губин получает наказ найти представителей Молдовы в Турции и передать письмо. Цель данных контактов – укрепить молдавско-русский политический союз. В 1522 году Молдова вновь просит литовского государя пропустить наших послов в Москву, при этом молдавское руководство предлагает правителю Польши и Литвы свое посредничество в русско-литовских мирных переговорах. Это предложение не стало голословным.

Осенью 1522 года Москва и Литва заключают договор, и значительную роль в реализации последнего сыграло молдавское посольство в Московию. В 20-е годы шестнадцатого века контакты Сучавы и Москвы усилились. Петру Рареш активно искал сближения наших государств. Данные контакты привели к составлению нового дипломатического документа – «Докончальной грамоты». В итоге был заключен новый политический договор и военный союз Москвы и Сучавы, направленный против польского и литовского престолов. Благодаря этому договору на долгое время были укреплены северные и восточные границы Молдавского княжества, и Сучава смогла перебросить часть ресурсов на другие проекты.

В условиях политической зависимости от Оттоманской империи, данный договор был значительным  достижением молдавской дипломатии и свидетельствовал о близости политических интересов наших православных государств. В этой связи важно отметить, что, несмотря на даннические отношения Молдовы и Порты, Москва продолжала


рассматривать наше государство как самостоятельного игрока в этой части Европы, как союзника в политическом и военном плане. Очень важно помнить, что в этот период были усиленны междинастические связи Молдовы и Руси. В 1530 году Петру Рареш вторично женился на Елене-Екатерине, дочери сербского деспота Ивана Бранковича и Елены Якшич.

По материнской линии Елена Бранкович была двоюродной сестрой Елены Глинской, жены московского государя Василия. Данное

обстоятельство, безусловно, усилило сближение Молдовы и Московского государства. В 1534 году с молдавским гонцом Бустереем в молдавское княжество прибыло первое посольство от Ивана Грозного. В «Львовской летописи» сообщается, что «приказал князь великий Иван к Петру Воеводе, что его жаловати хочет, по тому же как его жаловал отец его князь великий Василий Иванович».

Отметим, что в этот период Молдова и Московия продолжали осуществлять не только политические, но и экономические проекты.

 Молдаване часто просили Литву пропустить через украинские земли обозы с пушниной и костью, медом, воском и т.д., которые необходимы и для молдавского рынка и для уплаты дани в Константинополь.

Так, путешественник Блез де Виженер отмечал в 1577 году: «Молдаване

посылают свой скот не только в Венгрию и Россию, т.е. в соседние страны, но и в Польшу, Пруссию, Силезию, Германию, Италию, Турцию». В то далекое время молдавские товары – скот, вино, мёд, воск, кони – активно продавались на российском рынке. Из Московии же шли меха, типографские принадлежности и другие товары.

После присоединения Украины к России связи эти становятся еще более интенсивными. Грамота Алексея Михайловича от 29 июня 1556 года предоставляет молдавским купцам право свободной торговли в России. Это было связано с переговорами о вступлении Молдовы в российское подданство. Все вышесказанное, безусловно, характеризует отношения Руси и Молдовы как самые интенсивные во многих направлениях. Наши страны сотрудничали и в экономическом, и в политическом, и военном плане. Кто-то из античных философов писал, что неверно считается, будто полки, последними вступившие в бой, решают исход битвы. Зачастую начало – половина дела. Поэтому Молдова, первой признав независимую Московскую Русь, заложила политическое и дипломатическое основание будущей великой державы, которая проросла из далекой, отсталой, задавленной татарами Московии в крупнейшее в мире государство – Российскую империю.

Вячеслав Матвеев

Ключевые слова:

история , отношения , Россия , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1945
Население:
14 277 чел.
Logo

Кодру (Codru) – город, входящий в состав муниципия Кишинёв. Площадь застроенной части города — около 2.46 кв. км, периметр — 12.79 км. Город расположен на расстоянии 6 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 14277 человек. Город Кодру основан в 1945 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.