Перейти в раздел: Народные промыслы
06 апреля 2014, 12:09 Народные промыслы views 22059
06 апреля 2014, 12:09 Народные промыслы views 22059

Молдаванин заставляет дерево петь

Мастер Андрей Соломон из села Сэрата Галбенэ Хынчештского района в течение 30 лет делает наи и флуеры. За это время он изготовил сотни таких инструментов, которые дошли даже до Дальнего Востока, передает trm.md.

В свои 76 лет Андрей Соломон проводит почти все время в своей мастерской, обустроенной возле дома. Здесь рождаются наи и флуеры разных цветов и размеров, сделанные тщательно и с душой. Мастер Соломон признается, что процесс их изготовления довольно сложный. От качества музыкального инструмента зависит чистота и гармоничность звука.

Андрей Соломон гордится своей работой, с увлечением и любовью он делает народные музыкальные инструменты и надеется, что традиционное ремесло народных мастеров не исчезнет.

Сам мастер играет на инструментах в местном оркестре «Arcuş». Он еще и талантливый композитор.

Ключевые слова:

мастер , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1723
Население:
1476 чел.

Сэрата Ноуэ (Sărata Nouă) – село и административный центр коммуны в районе Леова. Сэрата Ноуэ – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Леова и 83 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1476 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата Ноуэ датировано 1723 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.