Перейти в раздел: Архитектура
31 мая 2016, 10:45 Архитектура views 8288
Чего вы не знали о Национальном музее этнографии и естественной истории?
31 мая 2016, 10:45 Архитектура views 8288

Чего вы не знали о Национальном музее этнографии и естественной истории?

Здание Национального музея этнографии и естественной истории в Кишиневе было построено в начале прошлого века в стиле исламской архитектуры стран Магриба.

Ранее в здании Национального музея этнографии и истории Музей естественной располагался Музей зоологии, сельского хозяйства и народных промыслов.

Памятник архитектуры национального значения, внесенный в Реестр памятников истории и культуры Кишинева, музей был основан земством в 1889 году на основе агрономических и ремесленных экспонатов выставок, организованных в Кишиневе.

Сначала Музей располагался в здании земской управы по улице Леова (ныне – ул. Щусева). В начале двадцатого века он стал тесен для собранных экспонатов, и первый хранитель музея Ф. Остерман обратился к руководству земствы с предложением расширить пространство музея.

Земство во главе с бароном А.Ф. Стюартом поддержало идею, предложив для строительства музея часть территории земской управы между улицами Мещанской (Сфатул Цэрий) и Рени (Когэлничану).

Музей был построен по проекту архитектора Владимира Цыганко, технический надзор осуществлял Полуяновский. Строительство здания музея было завершено в 1905 году, а торжественное открытие состоялось в июне 1906 года.

Это первое здание в Кишиневе, которое было построено специально для музея. Музею нужны широкие залы, поэтому обратились к исламской архитектуре в версии стран Магриба. Пространственная структура симметрична двум осям, перпендикулярным друг к другу. В месте их пересечения находится зал, впечатляющий своими параметрами, к которому с двух сторон примыкают большие павильоны. Здание расположено с небольшим отступлением от красной линии, возведенной на высоком полуподвальном помещении, которое из-за рельефа используется только со стороны внутреннего двора. Пластичное оформление интерьеров особенно ценно из-за разноцветных витражей в духе восточного искусства; литых элементов по периметру балкона: ступени, перила, колоны; лепнины, украшающей потолок; декоративных элементов в форме молдингов в верхней части стен; эпиграфических украшений в стиле насх.

Фасад здания симметричен. Доминирует центральный павильон, который освещается потолочным фонарем. Отделка фасада сделана в том же стиле, что и интерьер – панели полихромной майолики, которые очерчивают составные части, карнизы с зубчиками, окна с верхней частью в форме подковы. В композицию входит и каменный забор с элементами художественного литья.

На территории музея расположен деревянный павильон для оркестра, который играл во время художественных мероприятий, организованных в музее. Он был построен в 1887 году архитектором А.И. Бернардацци.

 

Источник: www.eurotv.md

Ключевые слова:

Архитектура , Кишинев , история , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
44 чел.

Семеновка (Semionovca) – село в составе коммуны Минджир района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 58 км от города Хынчешть и 84 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 44 человека. Село Семеновка было основано в 1930 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.