Перейти в раздел: Архитектура
29 декабря 2015, 17:05 Архитектура views 8949
Открылся новый офис Нацагентства по безопасности пищевых продуктов
29 декабря 2015, 17:05 Архитектура views 8949

Открылся новый офис Нацагентства по безопасности пищевых продуктов

Офис Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) открылся сегодня в Кишиневе в торжественной обстановке.

В мероприятии приняли участие действующий министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула, генеральный директор НАБПП Григоре Порческу и представители Всемирного банка в Молдове.

Ион Сула заявил, что "с созданием НАБПП стало необходимым развивать административную инфраструктуру, лаборатории, пункты пограничного контроля и техническую поддержку, необходимую для обеспечения бесперебойного функционирования учреждения".

Он также отметил, что слияние двух прежних офисов агентства в один центральный "послужит улучшению работы сотрудников, а также процесса проверки и предоставления качественных услуг как в нашей стране, так и за рубежом".

Григоре Порческу поблагодарил власти, которые внесли свой вклад в реконструкцию и оснащение здания всем необходимым. "Восстановление этого здания и предоставление его в качестве офиса для размещения агентства стало возможным благодаря отраслевому министерству, поддержке Всемирного банка и правительства Швеции", - сказал Порческу.

Реконструкция здания началась летом 2014 года, ее общий бюджет составил около 58 млн. леев, из которых 39 млн. леев были предоставлены проектом "Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове (MAC-P)", реализуемым при поддержке ВБ и правительства Швеции, а 19 млн. леев были выделены НАБПП.

Реставрационные работы охватили все здание, от фундамента до кровли, по сохранившимся старым чертежам были также восстановлены и архитектурные элементы. Архитекторы заверили, что историческое здание выстоит "по крайней мере, еще сто лет".

Памятник архитектуры был построен в 1904 году для строительного отделения Губернского правления Кишинева. Здание пережило четыре землетрясения, а большая часть повреждений возникла в период второй мировой войны. Предыдущая реконструкция здания прошла в 1955 году.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов является административным органом, ответственным за реализацию государственной политики в области регулирования и контроля безопасности пищевых продуктов и в области ветеринарной санитарии, зоотехнии, защиты растений и фитосанитарного карантина, семенного контроля, качества сырья и продовольственных пищевых продуктов и кормов для животных.

Агентство было создано 16 января 2013 года путем слияния Агентства ветеринарной санитарии и безопасности продуктов животного происхождения и Главной инспекции по фитосанитарному надзору и семенному контролю.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

продукты , событие , Архитектура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
594 чел.

Константиновка (Constantinovca) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны входит также село Якимень. Константиновка расположена на реке Драгиштя, в 27 км от города Единцы, 35 км от железнодорожной станции Братушаны и 229 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 594 человека. Селение было основано в середине XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.