Перейти в раздел: Архитектура
20 ноября 2015, 10:00 Архитектура views 8565
Реставрация усадьбы Манук Бея приостановлена из-за отсутствия денег (Фото)
20 ноября 2015, 10:00 Архитектура views 8565

Реставрация усадьбы Манук Бея приостановлена из-за отсутствия денег (Фото)

До настоящего времени выполнено около 60% объема работ по реставрации усадьбы Манук Бея из Хынчешт, но часть работ приостановлена из-за отсутствия финансирования.

Глава Агентства по инспекции и реставрации памятников Молдовы Ион Штефаницэ сообщил в интервью для NOI.md, что в настоящее время проводятся работы по восстановлению Княжеского дворца, Домика для прислуги и Дома Ионицэ Яманди, однако часть работ пришлось приостановить.

«Как сообщил мне Тудор Плэчинтэ (специалист Управления культуры и туризма Хынчештского райсовета – прим. ред.), возникли проблемы с местным финансированием. Приостановлены работы по реставрации Домика для прислуги и Дома Ионицэ Яманди. Речь о гонтовой кровле, которую необходимо восстановить. Мы надеемся, что финансирование будет возобновлено. Нас не интересует, что нет денег. Совет Европы выделил два миллиона евро, значит, средства должны поступать в срок», – заявил Ион Штефаницэ.

Совет Европы выделил на восстановление комплекса Манук Бея Мирзаяна два миллиона евро. Почти 24 млн. леев поступает от Агентства регионального развития Центр и районного совета. Общая стоимость этих работ оценивается в три миллиона евро.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1741 чел.

Рэдень (Rădeni) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Рэдень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 33 км от города Кэлэрашь и 81 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1741 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдень датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.