05 февраля 2013, 09:28 Здоровье views 5863
05 февраля 2013, 09:28 Здоровье views 5863

Эксперт: cвиного гриппа в Молдове нет

Сообщения ряда молдавских СМИ о том, что в стране выявлено несколько случаев смерти от вируса свиного гриппа недостоверны. «Согласно заключению Всемирной организации здравоохранения  от 2010 года, грипп штамма АН1N1 перешел в категорию сезонного, подчеркиваю, сезонного, то есть это заболевание вполне естественно для текущего сезона, а эпидемиологическая ситуация находится под контролем», заявила в понедельник корреспонденту Новости-Молдова пресс-секретарь министерства здравоохранения Р.Молдова Вероника Истрати.

«Грипп штамма АН1N1 – это обыкновенный сезонный грипп. Но журналисты в погоне за сенсацией раздувают эту тему, вводя общество в заблуждение. Ни о какой пандемии или об эпидемии гриппа в республике не может идти и речи», - подчеркнула Истрати.

Собеседница пояснила, что «у 27-летнего молодого человека из села Петрешть района Унгень была диагностирована двусторонняя пневмония и грипп типа AH1N1, то есть он умер от пневмонии и обыкновенного сезонного гриппа. Смерть наступила от острой кардиореспираторной недостаточности и легочной тромбоэмболии».

Она добавила, что «летальный исход возможен от любого типа сезонного гриппа, в случае, если больной обратился за медицинской помощью слишком поздно, либо болезнь сопровождается серьезными осложнениями».

Всего с начала года из 60 проб с подозрением на грипп, 25 оказались положительными. Тесты подтвердились в пяти случаях заражения гриппом AH1N1 и двух В, остальные - H3N1, H3N2.

По данным Центра общественного здоровья, в 2010 году гриппом болели 14 тысяч граждан нашей страны, в 2011-м – около 5,7 тысяч жителей, а в прошлом было зарегистрировано всего 334 подобных случая.

 

Источник: newsmoldova.md

Ключевые слова:

здоровье , болезнь , грипп , вирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
1068 чел.

Чумай (Ciumai) – село в составе коммуны Виноградовка района Тараклия. Село расположено на расстоянии 20 км от города Тараклия и 161 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1068 человек. Первое документальное упоминание о селе Чумай датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.